Замена препаратов от гипертонии

Добрый день. У моей мамы (76 лет) более 30 лет гипертония. Принимала таблетки: утром энап 10 мг, бисопролол 5 мг, диувер 5 мг, аспирин кардио 100 мг, вечером нифекард 30 мг, энап 10 мг. На такой схеме давление держалось не больше 140 на 80 в течении 10 лет. В июле эти таблетки перестали держать давление и после консультации кардиолога мама перешла на вместо энапа 10 мг и диувера 5 мг на эдарби 40 мг+12,5 мг и вечером вместо нифекарда 30 на леркамен 10 мг. Давление стабилизировалось. Но мама стала замечать периодически возникающую тахикардию до 95-120 уд. Возможно ли что эту тахикардию дает леркамен и если да, то на что его можно заменить и как правильно

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации советуем отказаться от ниферкарда резко снижает давление .
От повышенного давления вечером можно рассматривать фелодип 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4 для исключения тахикардии.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана,не переживайте, если нифекард переносился мамой хорошо, и тахикардии на фоне его приема не было, то можно продолжить его принимать вечером , он хорошо сочетается с эдарби кло

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее здесь дело не в леркамене, а в том, что был отменён бисопролол. Так как тот же нифекард даёт тахикардию куда более сильную, нежели чем леркамен.
В такой ситуации обычно рекомендуется вернуть в терапию бисопролол 2.5 мг утром.

Алена Германовна, добрый день. Спасибо за ответ. Бисопролол 5 мг не отменяли

А на нифекарде было лучше?

Алена Германовна, да, лучше, но он перестал снижать давление и врач порекомендовал заменить на леркамен.

Возможно в новой комбинации он себя проявит лучше, можно в такой ситуации попробовать. Или вместо леркамена назначают фелодип 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, нифекард 30 мг в большей степени может вызывать тахикардию в качестве возможного побочного действия нежели леркамен 10 мг, поэтому вероятно учащение сердцебиение с его заменой возможно не связано. Если давление сейчас на леркамене нормализовалось, в подобных случаях можно возобновить бисопролол 5 мг ранее назначенный или увеличить дозировку, если до сих пор принимаете.

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Леркамен может вызывать тахикардию, но много положительных влияний. Нифекард также вызывает тахикардию. Учитывая возраст следует возобновить прием Бисопролола, учитывая что доза была 5 мг, резкая отмена может давать симптом рикошета то есть значительное повышение чсс

Регина Харисовна, спасибо за ответ. Бисопролол не отменяли. Только заменили энап на эдарби и нифекард xl 30 на лекрамен

Попробуйте Бисопролол 5 мг разделить на два приема то есть 2,5 мг утро и 2,5 мг вечер , это может нивелировать эффект