Афс и планирование беременности

Сдала анализы на Афс один из показателей завышен ,сдавала 2 раза результат завышен , в анамнезе 2 биохимические беременности, если забеременею какие мои действия и что можно пить при планировании беременности

28 лет

Здравствуйте. В представленных анализах есть умеренное повышение антител к бета2-гликопротеину IgM.
Диагностический титр (позволяющий установить диагноз АФС) 40 и выше.
В таких ситуациях рекомендуется контроль антител к бета2-гликопротеину через 12 недель. С результатами рекомендуется очная консультация гематолога и ревматолога.

Через 12 недель сдала , результат такой же , в нашем городе нет гематолога записали только на октябрь а вдруг беременность наступить раньше хотелось бы начать что то пить

Здравствуйте

Принятый ответ

В таких ситуациях рекомендуется обсудить с лечащим гинекологом приём препаратов аспирина в низких дозах, и подсчёт факторов риска тромбозов по шкале RCOG для необходимости назначения низкомолекулярных гепаринов.

Гинеколог наш не знает об этом не чего поэтому записала к гематологу

Принятый ответ

Здравствуйте, убедительных данных за тромбофилии высокого риска и антифосфолипидный сидром нет.

В некоторых случаях при привычном невынашивании, потерях беременностей на раннем сроке могут быть назначены малые дозы аспирина. Это практикуется за рубежом, в клинические рекомендации РФ по невынашиванию эта опция не входит и обсуждается индивидуально с гинекологом очно.

Здравствуйте
Диагностическим является титр антител выше 40. Более низкий титр не является критерием АФС.
Есть небольшие зарубежные исследования, в которых женщины с привычным невынашиванием с начала беременности принимали небольшие дозировки аспирина, что приводило к улучшению исходов беременности. Однако, данная опция не прописана в российских клинических рекомендациях. В подобных ситуациях решение принимается совместно с очным лечащим врачом.

Консультация только на октябрь , сейчас для профилактики можно пить аспирин? , гепарины получается не нужны в моем случае ?

Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов у беременной. Риск тромбозов рассчитывается гинекологом по шкале RCOG при наступлении беременности. то же касается и аспирина. Это необходимо обсудить с очным лечащим врачом гинекологом. Если ваш гинеколог не может проконсультировать вас в этом вопросе, то вы можете обратиться к другому гинекологу в рамках второго мнения.

Хорошо спасибо 👍

Принятый ответ

Рада помочь! Всего доброго!