На сколько критично состояние моего коленного сустава

Были длительные боли системные под коленом левой ноги . Две недели боли услились, и вдруг резкая боль , как будто что то порвалось, сделала МРТ : изменения медиального мениска (II-III ст.) латерального мениска ( IIст.) Синовит, бурсит, Киста Беккера 48 мм, гонартроз 2 степени , пателло-феморальный артроз 2ст. Хондромаляция надколенника 4 ст.

Бронхиальная астма , параксизмальная фибрилляция сердца
57 лет

Здравствуйте.

У Вас предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б). Это наиболее серьёзная проблема.
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.

Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Шов всегда стараются наложить, но такая возможности не всегда есть. Решается по ходу операции.
Удаляют не весь мениск, а только разорванную его часть. Экономно.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, огромное вам спасибо ,за ваше отношение и оперативность . Я преподаватель в колледже , при выполнении всех ваших рекомендаций , возможно мне работать, ведь я могу сидя выполнять свои функции , или необходим больничный ? Как может киста себя повести ? Боюсь , что будет разрыв , учитывая размеры . Вот в моем возрасте ,после операции на позвоночнике в 2015 году , хочется быть нужной , ( наверно глупо )

возможно мне работать, ведь я могу сидя выполнять свои функции , или необходим больничный ?
Необходимость б\л зависит от степени боли и степени нагрузки. Сами решайте.

Как может киста себя повести ? - пока никак.
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.

Константин Эдуардович, Константин Эдуардович, последний вопрос , мне очень не удобно , но очень сложно понять , в какой последовательности принимать лечение ? Когда можно например магнитотерапию или лазерную процедуру , после скольки недель лечения или после снятия воспаления , и когда начать прием хондопротекторов , выкупила Румалон 1 мл. N25 и еще мидокалм одновременно инъекции с таблетками НПВС? Первый этап ? Второй этап ? Спасибо за ранее

Принятый ответ

Всё лечение, которое выше рекомендовано - это первый и единственный этап.
Второй этап - это уже артроскопия.

Лечение принимать всё вместе. Физиопроцедуры не более 2-х одновременно с перерывом пол часа между ними.
В день внутрисуставных уколов физпроцедуры не проводить.

Мидокалм принимать вместе с Аркоксией сразу.
Румалон можно начинать сразу или отложить. Это не принципиально.

Константин Эдуардович, спасибо большое!