Расшифровка эхо кг новорожденного
Здравствуйте, что означает заключение эхо кг, ребенку 1.5 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рестриктивный ДМПП-это значит, что небольшой дефект межпредсердной перегородки.
ООО и ДМПП-это отверстия между предсердиями, через которое кровь свободно передвигается через него. Дефект малых размеров и в данном возрасте отличить ООО от ДМПП по УЗИ бывает сложно. До 6 мес в сердце ребенка происходят значительные структурные изменения, поэтому в данном возрасте бывает затруднительно отличить эти два состояния.. Есть вероятность, что дефект закроется самостоятельно до одного года. Нагрузки на сердце нет. Ребенку ничего не мешает развиваться нормально. В 6 мес рекомендовано повторить УЗИ сердца.
Ещё в роддоме когда делали эхо кг, размер ооо было написано 0.15, значит сейчас оно стало больше или наоборот меньше?
Виктория, добрый день, вероятнее всего по узи описано открытое овальное окно, размеры очень маленькие, не переживайте, вероятность закрытия до года составляет более 60%. Рестриктивный - означает очень маленький.
Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, примерно у 20% людей оно сохраняется и во взрослом возрасте. Размеры до 5 мм только наблюдаются, не оперируются и не лечатся. Если будут еще вопросы, рада помочь
Виктория, больше по данным описания, узи не такой точный метод исследования, возможна погрешность - как правило 1 мм, поэтому 2-3 мм это не значимо. Для тактики- лечения не нужно и высока вероятность закрытия, нужно повторить узи через 3-4 месяца, посмотреть размер в динамике
У нее ещё практически всегда холодные ручки и ножки и влажные , это может быть связано с ООО?
Принятый ответ
Нет, не переживайте, это никак не связано с ооо. Так часто бывает на фоне созревания вегетативной нервной системы
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ооо и дмпп находятся в одной анатомической области. Их часто пьют путают. Судя по описанию – открытое овальное окно. Размер маленький. Обычно, прогноз благоприятный и оно само закрывается к одному году жизни. Так как размер очень маленький, никаких жалоб быть не должно. Влажные ручки и ножки не связаны с этим.
Витамин D ребёнок принимает?
Да,принимает, вигантол 2 капли