Отмена МГТ
Здравствуйте ! Я принимала фемостон 2 и фемостон 1-5 лет. В настоящее время прибавила в весе.Сейчас имею ИМТ больше 40.Мой вес 121 кг.Нужно ли мне отменять фемостон 2?И чем чреват прием фемостона (если не отменять)?И чем чревата отмена фемостона?
Джамиля здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как у вас обстоит ситуация с давлением?
Цифры стабильны ?
Принимаете препараты ?
Вы принимаете Фемостон 2/10 правильно?
Вес был избыточный много лет уже ?
Или набрали в климаксе ?
Елена, АД скачет от 120/59 до 150/110.Не могут подобрать антигипертензивную терапию.Принимаю телмисту ,ивабрадин и моночинкве(у меня ИБС).Гинеколог ставит мне постменопаузу.До этого перенесла тяжелый климакс(по заключению гинеколога ),но сам климакс протекал на фоне фемостона не так тяжело.Пробовала отменить: вся симптоматика восстанавливалась.Мой вес 118кг в 2018 году,в 2024-115кг.Сейчас 121кг.
Елена,у меня опечатка.Я принимаю фемостон1 уже как 8 месяцев.До этого принимала фемостон 2.
Спасибо поняла вас
Какие были симптомы климакса ?
Сильные приливы ,,нарушение сна или ещё что то беспокоило ?
Елена, беспокоила бессонница и плохое настроение.
Елена, приливы начинались при попытке отменить фемостон.При его возобновлении все нормализовывалось.
Учитывая имеющиеся заболевания
ЗГТ в вашей ситуации несёт профилактический эффект в большей степени для сердечно-сосудистой системы
Так как а климаетрическом периоде возрастает риск Сердечно сосудистой патологии и осложнений связанных с ней
В ЗГТ ( Фемостоне содержится
идентичный эндогенному эстрадиолу, восполняет дефицит эстрогенов в женском организме после наступления менопаузы)
Поэтому на данный момент можно продолжить прием Фемостон 1/10 если ваше самочувствие хорошее
Потом перейти на Фемостон 1/5
Желательно
Скорректировать АД кардиологом
Хорошо сочетаются с ЗГТ Ингибиторы АПФ
Контролировать уровень Холестерина с фракциями
УЗИ брахиоцефальных сосудов , УЗИ сердца
1 раз в 6 мес
В плане снижения веса необходимо проконсультироваться с эндокринологом
Диета и лекарственная терапия помогут снизить вес
Не забывайте учитывая ИБС АГ необходим прием аспирина или кардиомагнила
Биохимия крови
УЗИ вен нижних конечностей
УЗИ молочных желез и органов малого таза
1 раз в 6 мес
Елена, а как быть с Ожирением 3-тьей степени.В клин рекомендациях сказано ,что если ИМТ больше 40 -это противопоказание к МГТ? Как быть ? И какие могут быть риски при отмене ?
При отмене ЗГТ есть риски сердечно сосудистой патологии ( учитывая СД)
При СД 2 типа предпочтение отдают именно прероральным формам приема
Ожирение является относительным противопоказанием к приему
Нам важен Контроль давления и состояние липидного профиля
Вот это действительно важно
И при приеме эстрогенов эти показатели более стабильны
Если с эндокринологом не получится снизить вес
Можно перейти на прием Фемостон 1/5
Противопоказанием к ЗГТ
• Кровотечение из половых путей неясного генеза.
• Рак молочной железы (диагностированный, подозре‑
ваемый или в анамнезе).
• Диагностированные или подозреваемые эстрогенза‑
висимые злокачественные новообразования (эндоме‑
трия, яичников, матки).
• Острые и хронические заболевания печени в настоя‑
щее время или в анамнезе (до нормализации функцио‑
нальных проб печени), в том числе злокачественные
опухоли печени.
• Тромбозы (артериальные и венозные) и тромбоэм‑
болии в настоящее время или в анамнезе
тромбоз глубоких вен; тромбоэмболия легочной
артерии).
• Инфаркт миокарда.
• Ишемические или геморрагические цереброваскуляр‑
ные нарушения.
• Наличие миомы матки с субмукозным расположени‑
ем узла.
• Наличие полипа эндометрия.
• Аллергия к компонентам МГТ.
Елена, Спасибо большое за очень полезную консультацию.
Принятый ответ
Пожалуйста всего хорошего вам 🌹
Вам желательно с эндокринологом постараться снизить вес
Елена, Спасибо Вам!