Стал чаще просыпаться ночью

Подскажите пожалуйста , с чем связано. 7 с половиной месяцев. Начал чаще просыпаться ночью и пока не дашь бутылку не успокоится. Раньше первый отрезок был 5 часов, потом по 3 два раза. А теперь человек ест каждые 2-2,5 часа. Порции днем не увеличивает. 120мл максимум. Утром каша, обед овощи с мясом, На полдник может съесть творог и смесь. На ночь тоже 120, и то не всегда допивает. Ночью 90-120 мл за раз. Перед этим болел сначала энтеровирусом. Ел мало. Воду пить отказывается Категорически.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно ребёнок хочет пить, а возможно голоден и не хватает белка для выработки гормона сна, который по своей структуре белок. Если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с полчайной ложечки. Рeкoмeндую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, в возрасте Вашего малыша днем должно быть 5 приемов пищи, включая перекусы в виде фруктов/кефиров. Далее, с введением прикорма все же нужно предлагать ему воду понастойчивее, тем более что малыш на ИВ как я поняла. Возможно, ночью он как раз хочет пить, но ест чтобы уснуть снова. Подскажите, пожалуйста, прибавки веса по месяцам какие?

Сначала прибавлял по кг первые 2 месяца, потом по 500 г. Воду пыталась давать и с ложки , и с шприца, с чашки, поильника. Не хочет никак. Давала компоты

Принятый ответ

Компоты пьёт? Тогда старайтесь компоты делать менее и менее концентрированными

Да, разбавляю

Здравствуйте, подскажите какие прибавки массы у малыша? Возможно малыш голоден и просыпается на кормления чаще, возможно просто, чтоб продлить сон требует бутылочку. Скажите сколько съедает смеси в сутки. Для вашего возраста норма 1 литр в сутки. Также возможно сейчас период дентации, продвижение зубок по десне приносят дискомфорт и нарушен сон соответственно.

500-700 г
Литр в сутки наверное мы не съедаем, потому что прикорм ребенок ест активно по желанию и смесь днем стал есть меньше.
Еще за время болезни в массе он потерял, не знаю сколько, но визуально похудел.

Принятый ответ

После болезни может быть астенический синдром, слабость, отказ от еды, поэтому и потеряли в весе. Но предлагать нужно часто в течение дня смесь, не по времени а по требованию

Здравствуйте!
Прикорм до года носит ознакомительный характер. Однако, с учётом описанного вами рациона, можно предположить, что в течение дня малышу не хватает других блюд, например, фруктовое пюре в вечерние время или мясное пюре.
Также после перенесенной инфекции может наблюдаться астеновегетативный синдром, который сопровождается слабостью, повышением раздражения(капризами), беспокойным сном. Возможно, ребёнок успокаивается во время еды, отсюда частые кормления из бутылочки.
Скажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у ребёнка в последние несколько месяцев?

Вот очень похоже на то, что вы описали. Прибавки по 500-700г

За время болезни визуально похудел, так как отказывался от еды

Принятый ответ

Поняла Вас
Астеновегетативный синдром может наблюдаться в течение 10-14 дней после перенесенной инфекции. Предлагайте ребёнку еду, но не кормите насильно, если малыш отказывается. Если он хочет смесь - давайте.

Поняла, спасибо