Орз? Бронхит?

Добрый вечер. Заболела 3 недели назад. Началось стандартно с горла. И отдавала в уши-и такая боль у меня без антибиотиков не проходит, поэтому пила амоксициллин 500 мг*2 р.д. Плюс рассасывала стрепсилс и таблетки типа шалфей. 7 дней пролечилась. Всё прошло. Неделя спокойствия-и снова боль в горле и отдаёт в уши. Плюс казалось, что при тяжелом вдохе выдохе хлюпает в середине грудины. И то не всегда. Не знаю зачем, но начала пить панцеф 400 мг+тантум везде и шалфей. Снова неделю пила и вроде как все прошло. Температура не поднималась вообще, только потливость периодически. Единственное, когда просыпаюсь ночью, одна ноздря не дышит. Но нос днем чистый, выделений нет вообще. Но знакомый заболел онко, а я мнительная очень. И начала переживать. Начало ныть в середины грудины, боль усиливается когда переживаю. Потом проходит сама по себе. Не выдержала пошла к терапевту. Сказала жёсткое дыхание, возможно остаточное явление, возможно бронхит. Оак+соэ назначила, сделала рентген. По рентгену признаки бронхит. Теперь еще хуже переживаю. В пн на прием повторно. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше. Как лечиться? Прикладываю результаты анализов и рентгена.

Хронический гастрит в ремиссии. Не беспокоит с 18 лет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении
Обычно этот указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции и в таких случаях принимать антибиотик не рекомендуют.

Скажите, есть ли кашель? Стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевнкашель очень редко и сухой...
По задней стенке тоже ничего не стекает...

Я просто не знаю, что мне делать с этой тяжестью в груди...это и не боль, просто давит, горит и потом проходит...

И что вы можете сказать по поводу рентгена?

По рентгену описывают усиление легочного рисунка. Это часто встречается при признаках бронхита.

Скажите, есть ли отрыжка кислым? Изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, вообще больше ничего не беспокоит...

Скажите, при надавливании на грудину, при поднятии рук вверх , боли усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, не замечала такого. Но боли проходят сами по себе, когда я отвлекаюсь от мыслей. И стоит вернуться к каким-то переживаниям, даже не столь серьёзным, боль возвращается...мне кажется что я уже накрутила себя выше крыши... утром после сна вообще все прекрасно, а потом как начнётся и до вечера, или пока конкретно не отвлекусь от мыслей

Исходя из описания боли могут быть связаны с повышенной тревожностью, эмоциональными нагрузками.
Потому что истинные боли,как правило, не зависят от мыслей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Сеодня начали болеть суставы на руках, плечи...

Здравствуйте!
При движении боли усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, да.

Вероятнее всего, это боли неврологического характера.

В таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:

1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невродтолллога

Принятый ответ

Здравствуйте, достоверных пр знаков бактериальной инфекции по анализу крови и рентгену нет. В таких случаях рекомендуется начать ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней, а так же очно посетить лечащего доктора для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов и рентгена нет явных признаков бактериальной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение: пульмикорт 500 мг/мл 2 мл 2 раза в сутки на 3 дня для снятия воспаления в бронхах, рассасывающие таблетки например фарингосепт для снятия боли в горле, промывание полости носа солевыми растворами, например аквамарис, для снятия заложенности носа. Также обычно рекомендуется соблюдение оптимальный условий в жилом помещении: влажность 40-60%, температура 18-22 градуса. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Сергеевна, а когда можно повторить ренген? И нужно ли вообще? Учитывая, что вчера я рентген легких сделала, а неделю назад была травма и тоже пришлось сделать снимок, чтобы исключить перелом...

Необходимости в повторном рентгене в таких случаях нет, только контроль за самочувствием. Кашель после перенесенной инфекции может сохраняться до 8 недель, но должен постепенно улучшаться. При кашле длительностью более восьми недель обычно рекомендуется обратиться к врачу для дообследования.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Поэтому антибиотики вам не рекомендованы к приему

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Юрьевич, а что делать с воспаление в бронхит? Или само пройдёт?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови изменений нет,
Лейкоциты и нейтрофилв в норме.

Скажите что вас беспокоит на сегодняшний день?
Если не акцентировать внимание, не беспокоит ли дискомфорт в середине грудины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кенюль, нет. Утром просыпаюсь -все прекрасно, а потом как мысль какая в голову заберется, потом другая и все, боль в грудине появляется. Правда она как будто иногда плавающая, в левую часть отдаёт, но по большей части всё таки в середине грудины

Нет ли тревоги за свое здоровье?

Можете пройти шкалу hads

https://psytests.org/depr/hads.html
И сообщить результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кенюль, очень переживаю...у знакомого обнаружили онко пищевода, и все началось...в прошлом году папа заболел , с печенью проблемы-и мне казалось что у меня тоже с жкт проблемы, а после узи и анализов и консультации воача, как узнала что все хорошо, даже не поняла в какой момент ушли боли...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кенюль, загрузила фото.

По результатам теста можно предположить тревожное расстройство, в таком случае вероятнее всего ваша жалоба обусловлена данным состоянием.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта.

В качестве лечения немедикаментозное лечение:
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
И медикаментозное: прием антидепрессантов 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кенюль, благодарю

Будтте здоровы🙏🏻