Вздрагивание в 8 месяцев

Здравствуйте, ребенок 8 месяцев, ЭКС из-за обвития пуповиной, гипоксия, 8 баллов по шкале. В 6 месяцев наблюдали у ребенка что-то типа тремора рук и ног, проходили курс массажа (10 сеансов, назначал ортопед-дисплазия тазобедренного сустава), ситуация улучшилась. Развивается по нормам. В 7,5 месяцев заметили, что когда сидит, резко вздрагивает, напрягает все тело, руки и ножки вперед, даже если спокойно играет. Как-будто резко становится больно, предположения были из-за прорезывания зубов, но стало учащаться даже если зубы не режутся. Какие могут быть причины, нужна ли очная консультация невролога или другого специалиста? (УЗИ головы в месяц хорошее, до 2 месяцев на гв, сейчас на ив с прикормом,принимаем: витамин Д две капли ежедневно, гель для десен 2-3 раза в день по необходимости, аллергий нет)

Нет
24 года

Здравствуйте
Если при этом ребёнок находится в сознании и возникают кратковременные вздрагивания, то не опасно. Возможно, у вас есть видео этих моментов? Можете загрузить на Яндекс диск и прикрепить ссылку. Конечно, плановый осмотр врача невролога нужен. Как правило, с дисплазией тазобедренных суставов взаимосвязи никакой быть не должно.

Надежда Александровна, https://disk.yandex.ru/i/qgh0qzdpdFN0hw

Ссылка на видео

Посмотрела
По видео проявление эмоций
Ребенок активен, дискомфорт и боль не испытывает

Как давно такие вздрагивания?
2 недели ?
Сколько раз были ?

Уже больше двух недель

Повторяются ежедневно, при активной игре, спокойной, приеме пище, переодевании

Может за 10 минут несколько раз повториться

Принятый ответ

Поняла
Показан осмотр невролога в плановом порядке
Видео показать доктору тоже нужно

Добрый день. данные вздрагивания происходят без внешних раздражителей? То есть громкий звук , свет?
Обычно при таких жалобах нужна консультация невролога и проведение электро-энцефалограммы для того что бы установить диагноз

Да, происходит без внешних раздражителей, может просто сидеть сама играть и вздрогнуть

Принятый ответ

В таком случае проводят осмотр невролога и ЭЭГ

Здравствуйте. Рекомендую показать это видео Неврологу, обсудить ним приём препарата Магне В6 питьевые ампулы. Рекомендую рассмотреть Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Разрешён с рождения. если его просто проглотить, то захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования и мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса с 4х мес и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с полчайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х мес, активные вещества экстракт мелиссы и ромашки. Маленькое счастье чай Для спокойной ночи с 4х мес. Успокаивающий чай Рики-Тики и Фитоежка с 6 мес Когда я вырасту Спокойных снов с 6 мес. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, разрешены с 0, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае, рекомендуется снять на видео данное состояние, и показать неврологу, обязательно очный осмотр. Вероятно это вариант нормы, так как других проявлений и симптомов, ухудшения самочувствия, потери сознания- нет. Возможно новая умелка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если вздрагивание происходит без каких либо раздражителей
То обычно рекомендуют осмотр невролога ,сделать ЭЭГ(решает невролог после очного осмотра )
Пока старается нормализовать режим дня
Достаточный сон и питание
Часто гулять на свежем воздухе