Киста в голове

Сделала кт головного мозга Расшифруйте пожалуйста, опасно ли?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие кисты являются врожденными , бессимптомно протекают , можно проконсультироваться с нейрохирургом
Какие симптомы беспокоят?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Опасна ли она? Нужно наблюдать ее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня головокружения очень часто можно сказать практически всегда.

Опасности не несет
Можно в таком случае в динамике через 1 год повторить МРТ

Опасности не несет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала кт, мрт не делала
Мрт нужно сделать в ближайшее время?

Показаний к МРТ в таких случаях нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно такие кисты являются врожденными и не требуют лечения.
Учитывая размеры кисты по данным КТ может быть рекомендовано проведение МРТ головного мозга для оценки компрессии структур головного мозга, которые находятся рядом с кистой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие образования являются случайными находками при исследованиях, они не дают клинических проявлений, не требуют лечения и являются врождёнными особенностями развития. Единственно, что рекомендуется делать в таких случаях - это наблюдать за кистой путем выполнения МРТ головного мозга один раз в 1-2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам кт описывают признаки ретроцеребеллярной кисты, такие кисты являются врожденными и клинически обычно никак не проявляются, лечения не требуют.
По головному мозгу по описанию все хорошо.

Принятый ответ

Добрый день! Ретроцеребеллярная киста - это в большинстве случаев врожденное образование. Симптоматикой не проявляются, лечения не требуют. Никакой опасности не несут.
Обычно рекомендуют лишь наблюдение в планом порядке- МРТ головного мозга 1 раз в год.