Расшифровка аназов

Добрый день.как лечить Blastocystis hominis?Насколько это опасно

34 года

Здравствуйте.
Важно понимать, какие симптомы беспокоят со стороны желудочно-кишечного тракта? Есть ли нарушения стула: запор или диарея?
По современным исследованиям не рекомендуется использовать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз для оценки состояния кишечника, т.к анализ оценнивает преимущественно пристеночную флору. Информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр и решать вопрос о необходимости назначения альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника.

Татьяна, здравствуйте. Ничего не беспокоит .Нарушение стула нет

Здравствуйте!
Бластоцисты хоминис могут быть в норме в кишечнике человека. До 10 в поле зрения лечение не требует в случае, если ничего клинически не беспокоит.
Если есть симптомы со стороны ЖКТ (расстройство стула, дискомфорт в животе) то рекомендуют пролечиться: метронидазол, согласно инструкции по 500 мг 3 раза в день 10 дней+ энтерол (пробиотик, согласно инструкции по 1-2 капсулы 2 раза в день 1 месяц.
Никакой опасности бластоцисты для окружающих не представляют.
Копрограмма в пределах нормы, анализы хорошие, не переживайте.

Добрый день, Надежда! Меня зовут Марина Гвоздева- врач - гастроэнтеролог. Бластоцисты- это условно-патогенные простейшие микроорганизмы, которые могут обитать в кишечнике человека и обнаруживаются у здоровых людей без каких-либо симптомов. Решать вопрос о необходимости лечения бластоцист стоит тогда, когда имеются соответствующие симптомы заболевания. Бластоцисты могут вызывать заболевание - бластоцистоз. По- сему, возникают вопросы: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли анализ кала? Проблемы со стулом имеются?

Марина Юрьевна, добрый день. Ничего не беспокоит Анализы сдавались для общего контроля состояния здоровья по назначению гениколога

Принятый ответ

Добрый день, Надежда! В подобной ситуации скорее всего лечения не требуется. Однако, с целью уточнения ситуации возможно обратиться к инфекционисту - специалисту по лечению инфекционных и паразитарных заболеваний по месту жительства с целью получения разъяснений касательно выявленных изменений по результатам анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бластоцисты в норме могут обнаруживаться в кале . Если нет никаких симптомов , болей в животе , нарушении стула , обычно лечения не требуется . При наличии симптомов назначаются противомикробные препараты.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! 🌷

Blastocystis hominis - это условно-патогенный микроорганизм . Это означает , что он может жить в кишечнике многих людей , не вызывая никаких проблем

Если нет никаких жалоб , как, например, ни диареи , ни болей в животе , ни вздутия , то лечить бластоцисту никак не нужно . Это просто один из обитателей кишечника

Препараты для лечения могут нарушить баланс полезной микрофлоры кишечника . Вреда от лечения может быть больше , чем от бессимптомного носительства

Наличие внеклеточного крахмала в небольшом количестве часто говорит о небольшом нарушении переваривания углеводов . Это может быть связано с особенностями питания , если, например , много крахмалистой пищи, быстрым приемом пищи , когда есть плохое пережевывание пищи. Само по себе это совершенно не опасно

В подобных ситуациях важно рассмотреть добавление в рацион больше клетчатки , как овощи, зелень, цельные злаки, а также и ферментированных продуктов , как йогурт, кефир, квашеная капуста . Это создаст благоприятную среду для полезных бактерий

Крепкого Вам здоровья! 🌷