У котят и кошки блохи
Здравствуйте. Во двор частного дома приблудилась кошка. Вчера перенесла трех котят, котятам примерно 3-4 недели. Дети затащили их домой, решили оставить себе. У кошки и соответственно у котят блохи. Но и кошка и котята упитанные, шерсть набитая. Опасны ли эти блохи для детей? Чем вообще обработать всех? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Блохи не опасны если не оставлять в доме питомцев. Иначе нужно будет проводить так же территориально обработку дома
Лучше всего кошку обработать селафорт - капли. Они менее токсичны и с широким спектром действия против эктопаразитов
А котят спец пудрой, либо шампунем акарицидным. Так как возраст маленький и препараты могут быть токсичные для них ( обычно с 1 месяца использование каплей)
Котята в доме, в коробке. На улице холодно, да и других котов много. То есть блохи могут размножаться по дому? Что делать? Я себя уже накрутила что вся чешусь. Просто в том году взяли котенка(у ребенка раздражительность сильная, посоветовали завести котенка) а у него оказалась мама переносчик микроспории, то есть уже у нас у него появились болячки и заразились дети. Теперь очень боюсь какой нибудь заразы от кошек.
Обработать кошку селафорт, котят скупать либо нанести пудру ( продаётся на озон/вб)
Если вы прям видите невооруженным глазом блох , то обработать помещение дельцид/энтомазан
Там по инструкции сделать раствор на литр воды
Обработать. И убрать детей на несколько часов и животных с дома
Блох увидела когда осматривала котят под ультрафиолетовой лампой, ну то есть пристально перебирала шерсть. Я думаю если бы было много, шерсть не была бы отличном состоянии?
Это не всегда влияет на качество шерсти, как больше на сопротивляемость организма. Бывает такое когда у всех котят хорошо, а у одного котёнка из общего помета высокое поражение блошиной инвазией
В вашем случае можно обойтись только местными обработками питомцев
А противоблошиный ошейник с какого возраста можно одевать?
С 10 недель
Так еще подскажите пожалуйста, у одного котенка (кстати у которого заметила блох) один глаз как будто гной, что делать?
Прикрепите пожалуйста фото глаза под вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте, для людей сами блохи в целом безопасны, единственное могут вызывать зуд при контакте и быть переносчиками яиц глист.
Рекомендовано обработать кошку ( маму) каплями Селафорт от блох двукратно, с интервалом 21 день.
Котят можно обработать каплями Селафорт или Стронгхолд для котят при достижении из 6ти недельного возраста.
Помещение рекомендовано обработать Дельцидом или Фли спреем, чтобы исключить распространение блох в кравтире, но обработку следует проводить только в отсутствии детей и животных, после обработки следует хорошо проветрить помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для котят (3-4 недели) можно обработать Mr. Bruno шампунь от блох для котят
Развести шампунь в теплой воде, аккуратно намылить котенка
Тщательно смыть и высушить
Или Фронтлайн спрей распылить небольшое количество спрея на шерсть котенка
Для кошки апли на холку "Фронтлайн" , Адвантейдж, рольф
Для обработки помещения инсектицидные спреи Раптор
Распылить на все поверхности, где могут быть блохи и их яйца (ковры, мягкая мебель, щели в полу). Обязательно проветрить помещение после обработки и соблюдать меры предосторожности