Эпизиотомия
Здравствуйте. Роды были 23 июля, прошло 46 дней, было эпизио. Швы сняли через неделю после родов. Все успешно. Сказали что остались внутри , но они рассосаться должны сами. Придерживались и предерживаемся полового покоя, сегодня попробовали аналоный секс и половой член соскочил и вошел туда , сразу пошла кровь в большом количестве. Остановилась быстро , сейчас крови нет, немного мажет, но это только после туалета, так сухо. Болезненных ощущений на данный момент нет никаких. К доктору запишусь завтра ( осмотр/узи), подскажите, какие могут быть последствия такого действия? И что могло спровоцировать такое кол-во крови? Чем это опасно? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, за 46 дней уже должно произойти полное заживление тканей, поэтому расхождение швов маловероятно. Скорей всего причина кровотечения в сухость влагалища, после родов уровень эстрогена очень низкий- это приводит к тому, что слизистая становится тонкой, легкоранимой и атрофичной. Любое проникновение без обильной смазки в таких условиях может привести к микротрещинам, ссадинам и, как следствие, кровотечению.Возможное наличие грануляций в области швов. Иногда в процессе заживления швов (как наружных, так и внутренних) образуются так называемые "грануляции" -это тонкие молодые ткани, богатые сосудами. Любое неаккуратное прикосновение к ним может вызвать кровотечение. Точно установить причину можно только на очном осмотре. Если сейчас нет обильных кровянистых выделений, болей или дискомфорта в области промежности, влагалища, то ситуация не критичная, можно дождаться планового осмотра.
Добрый день.
Рана не может кровить через 46 дней после ее нанесения. Уже давно наступило ее заживление и эпителизация.
Вы просто увидели менструальное кровотечение. Все хорошо и за швы волноваться не нужно.
Добрый день.
Так как прошло уже полтора месяца, на этом месте уже не швы, а полноценный рубец, конечно. Подобные симптомы наверняка связаны с грубым механическим воздействием на слизистую оболочку, поэтому и подкровило. Рекомендуют провести очный осмотр, чтобы исключить серьезные повреждения. Если травма слизистой несущественная, то все эпителизируется самостоятельно