Сыпь в виде пузырьков
Вчера с утра заметила сыпь на запястьях, в виде маленьких прозрачных пузырьков. Намазала на ночь кремом адвантан , сегодня с утра пузырьки уже полопались , но появились не только на запястьях , но и на всем теле. Новые продукты не вводили . Возраст 2,5 . Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не отмечалось ли у ребёнка накануне снижение аппетита, вялость, повышение температуры? Возможно, был жидкий стул?
По фото можно предположить проявление Коксаки-вирус А6 ассоциированный атипичный синдром рука-нога-рот.
При атипичной форме высыпания часто локализуются в области коленных и локтевых суставов, в промежности, а также на кистях и стопах. Дополнительно элементы могут появляться вокруг рта и на слизистой полости рта в виде стоматита. И зачастую это может осложняться бактериальной инфекцией
Натела Александровна, да , температура поднималась примерно до 37,6 градусов . Аппетит тоже стал немного слабее . А что в таком случае делать ?
По поводу кожи: лосьон неотанин -каламин плюс 3 раза в день, крем Фуцидин 3 раза в день так как по фото местами на некоторых элементов по краю начинают образовываться жёлтые корочки, поэтому чтобы избежать присоединения бактериальной инфекции лучше сразу подключать антибактериальные наружные средства.
По поводу общего состояния: на дом вызвать педиатра для коррекции лечения (необходимо осмотреть полость рта, зева), и симптоматическую терапию расписать
Натела Александровна, вместо неотанина можно использовать топикрем или адвантан ? И еще есть Адмера крем
Топикрем и адмера увлажняющие, пока не нужны. Адвантан пока тоже повременить.
В неотанине-каламин плюс танин он подсушивает и убирает воспаление, каламин дополнительно усиливает. Либо отдельно лосьон каламин
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы .
Это ответная реакция организма на инфекции .
Обычно проходит самостоятельно, без лечения , в течении 2-6 недель .
При появлении корок и мокнутия наружно применяют раствор Хлоргексидина 2 раза в сутки , крем Фуцидин 2 раза в сутки 10-14 дней .
Нет ли повышения температуры тела ?
Гульнар Захидовна, температуры нет , аппетит хороший. Ребенок игривый , немного нервный. Не чешется, бегает играет . К врачу нужно обращаться очно?
Для подтверждения и полного осмотра необходима консультация педиатра .
Нет, не опасно , проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
- фукорцин 2 раза в день
Следом
Фуцидин мазь чередовать с неотанин крем по 2 раза в день через равные промежутки времени
Курс на 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции или во время нее
В таком случае к рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.