Тесты на антитела

Здравствуйте. Сдала кровь на антитела к коронавирусу , результат теста на антитела к коронавирусу SARS CoV-2 (нуклеокапсидному белку) IgG отрицательный, результат на антитела к коронавирусу SARS CoV-2 IGM положительный КП 16,32. Что это значит?

Здравствуйте! Это значит, что вы активно болеете коронавирусом, но иммунитет пока не начал формироваться. IgG информативно смотреть через 2-3 недели после начала заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, здравствуйте. У меня брали мазок на ПЦР изо рта в поликлинике 27.11.2020г., но мне кажется взяли его неправильно, так как брали где то в начале языка, а как позже я читаю в интернете должны были брать прям с миндалин, а также из носоглотки, я права?

Здравствуйте! Да, вы правы зев+ носоглотки и достаточно глубокий забор материала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста. Если прошло уже 10 дней будет ли информативен новый анализ на ПЦР, если у меня например его возьмут сегодня?

Как правило, после 10-12 дня тесты ПЦР уже отрицательные. Поэтому смотря какую цель вы преследуете, узнать о заразности на данный момент или все таки подтвердить,что это коронавирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, я обратилась в поликлинику 27.11.2020г. с заложенностью носа и полной потерей обоняния, мне даже не дали больничный лист, сказав что вышеуказанные симптомы не являются основанием для выдачи больничного листа. 30.11.2020г. я сдала анализ на антитела, 01.12.2020г. пришел отрицательный анализ на IgG, а вчера 03.12.2020г. пришел положительный результат на IgM. Да конечно я хочу доказать что это коронавирус

По хорошему поликлиника должна среагировать уже на IgM!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, утром позвонив в регистратуру мне сказали что вам же в больничном отказали, и вообще у нас с положительным анализом пол поликлиники ходит на работу и никто на больничный не уходит

Простите, но это безобразие какое то. Я бы позвонила сразу зав терапевтическим отделением или зав поликлиникой. Кошмар

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, вечером 27.11. я написала целую петицию в минздрав Самарской области, у меня расспросили все мои контактные данные и написали: ваше обращение передано специалистам для рассмотрения и организации помощи, 03.12 я опять написала в минздрав что моя проблема не решена, и мне написали: ваше обращение повторно передано специалистам для рассмотрения и организации помощи

да уж, реалии российской медицины( терпения вам, правда на вашей стороне конечно(

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, скажите сейчас какие действия их должны быть? Как бы они должны мне дать лекарства от коронавируса и выдать больничный? с 26.11. я пила азитромицин 6 дней, эргоферон 6 дней, ингарон в нос 6 дней, витамины B, C, D пью до сих пор. Сейчас обоняние ко мне полностью вернулось, заложенность носа где то далеко далеко, иногда першит в горле, есть боли где сердце как будто межреберная невралгия, и какие то неполадки с ЖКТ

Да, открыть больничный точно, а как сейчас по выдаче препаратов - в разных больницах по разному, так что тут мне трудно ответить. Витамины продолжайте, можно добавить Цинк 50 мг в день, Магнерот 2 табл 3 раза в день, чтобы облегчить постковидный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, еще скажите пожалуйста забыла написать я еще принимала супрастин на ночь чтобы снялся отек со слизистой, мне его продолжать принимать? А я сейчас на больничном сколько должная буду сидеть, обычно там по моему 2 недели длится заболевание, но у меня как бы неделя то прошла

Если беспокоит заложенность носа, то можно вместо супрастина - Синупрет 2 табл 3 раза 10-14 дней, он травяной, хорошо помогает. По поводу больничного - сейчас новое вводят, что выходить на работу можно после первого отрицательного теста, ну и самочувствие оценивают конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, отрицательного теста ПЦР или крови? если прошло больше 10 дней то он будет не правильным

Тест ПЦР

Открыть должны по антителам M, через 7-10 возьмут мазок у вас, если он будет отрицательный и самочувстие хорошее - то можно закрывать больничный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, на 10 день у меня уже будет 20 день заболевания, он явно будет отрицательным

Естественно, и больничный закроют. Вас интересует как долго может быть больничный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, я не против выхода на работу, я люблю свою работу... я только переживаю что я могу заразить других людей

Не переживайте, главное, чтобы мазок был отрицательный. Тогда вы не заразны для людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, да вот за эту неделю я сидела на удаленке но 2 дня все равно пришлось выйти на работу, из за того что больничный мне не дали

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, а так вообще больничный дается на 14 дней, или у всех по разному, смотря как коронавирус протекает

Ну вот когда выходили , могли конечно кого то и заразить. Но как вам в поликлинике ответили "сами ходят на работу с положительными тестами", вирус можно встретить и в магазине, и в подъезде

Единого общепринятого срока нет. 14 дней - это срок в течение котрого может продлевать больничный терапевт единолично, без решения комиссии. На 14 сутки , если есть необходимость продления - комиссия и продление дальше, до 14 дней. Обычно при открытии больничного листа по ковиду назначают мазок на 7 день примерно, ждут пока его сделают и по результату и самочувствию решают

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, ну вот поэтому и заболеваемость такая, потому что никому ничего не надо, и я уверена что я не первый человек кому так отказывают в больничном и люди от безысходности просто ходят на работу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, а если у меня такой высокий КП значит они по сути должным мне написать диагноз ковид?

Согласна с вами полностью! Да, должны ковид написать в диагнозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, спасибо вам

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, в больничном листе мне отказали, сославшись на постановление 35 от 13.11.2020, что больничный выдается только если положительный анализ ПЦР

Если честно, я даже прокомментировать такое не могу. Абсурд. А мазок ПЦР который в поликлинике сдали - готов или еще нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, они не знают точно вообще какие там мазки берут они, но возможно это просто как на простуду мазок был, даже не на короновирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, мазок придут брать из поликлиники на 10 день после прихода положительного анализа крови, то есть 13.12 а до 13.12 находитесь кака я поняла в свободном плавании

В нашем регионе по таким вопросам есть горячая линия роспотребнадзора по коронавирусу, может и у вас такая есть и попробовать с ними связаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, я на завтра записалась на платный мазок ПЦР , дальше уже от результата будем смотреть, у меня сатурация была 27.11. 98, сегодня 96, их даже этот факт не смутил

Да уж (

Кашля нет? Сейчас только витамины у вас остались в приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, першит в горле, иногда кашель. сказали противовирусные заново начинать пить и витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, в нос также ингарон брызгать

Горло полоскать ромашкой/шалфеем, витамины продолжать, в противовирусных смысла нет - у них нет доказанной эффективности, больше пить, отдых