Желтые точки на нижнем веке

Добрый день. 5 лет назад во времени беременности у меня под правом глазом на нижнем веке появилась ксантелазма. Мне ее удалили после родов. Но через год у меня на левом глазу стали образовываться желтые точки и их много, как будто мелкие ксантелазмы. Анализы сдавала все какие возможно, и по анализам все хорошо. Не кто не может сказать что это такое и как от это избавится.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление гранул Фордайса -это доброкачественные изменения сальных желез .
Представляет собой только косметический дефект , не является заболеванием.
Если беспокоит эстетически можно удалить лазером у дерматолога-косметолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. Скажите пожалуйста а отчего они появляются? Так как их с каждым годом тока больше становится? Или можно как то избавится от них лечением? Чтоб в дальнейшем они не возникали.

Наружных методов по лечению гранул Фордайса не существует .
Это сальные железы , они есть у всех людей , но у некоторых сальные железы становятся более заметными , на фоне применения жирных кремов , которые приводят к закупорке сальных желез , на фоне гормональных изменений , при частых косметических процедурах в этой области .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на гранулы Фордайса. Если присмотреться, то элементы располагаются строго друг за другом, повторяя рисунок кожи, это характерно для расположения сальных желёз. Гранулы Фордайса - это изменённые сальные железы. Чаще всего они возникают на фоне гормональных изменений в организме, использования различных косметических средств или интенсивного ухода с применением плотных увлажняющих кремов.

По сути, это считается эстетической проблемой. В подобных ситуациях исправление возможно при помощи лазерных методов, какие-либо кремы или мази не помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. А лазер CO2 уберет их? Так как и становится все больше и больше и они как будто в одну бляшку собираются.

Да, СО2 используется для удаления

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые Вы приложили. Ничего страшного нет, у Вас всё в порядке. По фото это гранулы Фордайса, это вариант нормы. Лечения специфического нет. Рекомендовано не трогать, не пытаться выдавливать.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления гранул Фордайса -расширенные протоки сальных желез. Ничего страшного нет. Они являются вариантом нормы. Лечения не требуют

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с гранулами фордайса
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Могут быть на фоне гормональных изменений в организме или применении плотной текстуры кремов
В целях эстетики могут убрать лазером косметологи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. А если я уберу их лазером? Они заново не появится? И каким лучше лазером убрать? Чтоб шрамов не осталось.

Рядом могут новые быть,но не обязательно
Сказать сложно за это.
Можно СО2