Не получается забеременеть
Уже почти год не получается забеременеть. Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, если беременность не наступает более чем 12 месяцев, то обычно рекомендуют обратится к репродуктологу для обследования. Необходимо разобраться есть или нет овуляция: обычно для этого проводят узи в середине цикла или оценивают прогестерон на 21-24 день цикла. Так же важно оценить спермограмму с МАР-тестом. Обычно оценивают проходимость маточных труб при помощи гистеросальпингографии. Скажите пожалуйста менструации регулярные? Ранее были беременности?
Елена Федоровна, была беременность 2020 году, в 2024 году делали чистку беременность не развивалась
Елена Федоровна, в этом цикле овуляция была, но пришли месячные, зачатия получается не произошло какие могут быть причины?
Римма, без дообследований сложно установить причину, возможно снижение фертильности спермы, может быть эндометрий тонкий во вторую фазу цикла, даже при наличие овуляции не всегда беременность наступает
Елена Федоровна, он был 14 мм
Это хорошая толщина эндометрия. Римма все же рекомендуется для начала обратиться к репродуктологу для комплексной оценки пары.
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии беременности в течение года при регулярной половой жизни без предохранения дальнейшее планирование рекомендуется вести совместно с репродуктологом. Можете сразу к специалисту обратиться на прием или можете сами начать диагностический поиск.
Для наступления беременности необходимо 4 «критерия»: наличие овуляции ( узи) , толщина эндометрия более 6 мм во вторую фазу (узи), проходимость маточных труб (рентген или узи ) и хорошая спермограмма (сдать супругу с Мар тестом ). Выше перечислила условия для наступления беременности и в скобочках указала как это можно проверить. Удачи вам 🍀
Лейсан Фавадисовна, овуляция была в этом цикле задержка месячных была, но месячные пришли на 41 день цикла
Цикл у вас обычно регулярный ? Если да, рекомендуется проверить остальные показатели. Если нет , рекомендуется сдать половые гормоны.
Лейсан Фавадисовна, регулярный
В таком случае надо обследоваться. Выше указала что нужно проверить и как это можно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, под контролем репродуктолога назначают следующее дообследование:
1. Прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Если цикл нерегулярный, Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
4. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
5. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте! При неуспешном планировании до 35 лет в течение 1 года и более 35 лет в течение 6 месяцев рекомендуется обратиться к репродуктологу. Обычно рекомендуется убедиться есть ли овуляции 3 цикла подряд, проверить проходимость маточных труб, если все в норме, проводится по показаниям пайпель биопсия эндометрия. Партнеру важно оценить репродуктивное здоровье вашего партнера - сдать спермограмму с мар тестом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни в 34 года, это является показанием к началу обследования пары на бесплодие. На первом этапе женщине выполняют гормональное обследование (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, АМГ), УЗИ органов малого таза, оценку овуляции и проходимости маточных труб. Мужчине — спермограмму. Одновременно рекомендуется приём фолиевой кислоты, контроль массы тела, отказ от курения и алкоголя. Дальнейшая тактика зависит от результатов: при выявленных нарушениях — их коррекция, при отсутствии причин и сохранённом овариальном резерве возможно наблюдение и стимуляция овуляции, при снижении резерва или трубном факторе — обсуждение вспомогательных репродуктивных технологий (инсеминация, ЭКО).
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, а контроль массы тела как влияет?
Анна Николаевна, я сдавала на гормоны у меня повышенный пролактин
Римма, избыточный или недостаточный вес нарушает овуляцию и гормональный баланс, снижает вероятность зачатия и повышает риск осложнений беременности; нормализация массы тела повышает шансы на естественную беременность и эффективность лечения бесплодия.
Повышенный пролактин может блокировать овуляцию и быть причиной бесплодия. В таких случаях выполняют дообследование у эндокринолога и при необходимости назначают препараты для нормализации уровня пролактина. На фоне лечения цикл и овуляция обычно восстанавливаются, и вероятность зачатия значительно повышается.
Анна Николаевна, у меня была овуляция в этом цикле, было желтое тело но прришли месячные
Да, понимаю, в чем вопрос?
Анна Николаевна, как проверить есть ли овуляция?
Римма, с ваших слов: была овуляция, было желтое тело-по данным узи это и есть подтверждение овуляции. Если вы хотите проверить достаточность 2ой фазы цикла, обычно рекомендуют сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации. Смотрите рекомендации выше как дополнение.
Анна Николаевна, интересно а почему оплодотворение не случилось?
Возможно причина в спермограмме, стоит проверить.