Большие прибавки в весе у новорожденного

Добрый день. Мальчик, вес при рождении 3630 рост 52 см, пкс в 38.3 недели. Первый месяц на смешанном вскармливании, в месяц рос бы 57 см вес 4670, после месяца перешли на ИВ по причине постоянных лактостазов. Смесь нан опти про, стул регулярный. В 2 месяца рост 62 см вес 6400. Подскажите пожалуйста нормальные ли это прибавки роста и веса? Мы с мужем высокие тоже, я 180 и муж 195. Смесь высчитывала по формуле 1/5 и 1/6. Правда ли, что нельзя выходить за пределы 1 литра в сутки? Как мне рассчитать правильно смесь по возрасту в соответствие с его весом? Ребенок активный, неплохо держит голову, гулит улыбается.

31 год

Здравствуйте
Прибавки по весу и росту хорошие, ничего критичного не отмечается!
Малыши в первые месяцы (3-4 мес) набирают по много, затем прибавки снижаются, это вариант нормы
Объем суточного вскармливания с двух месяцев рассчитывается исходя из формулы 1/6 веса, но не более 1000 мл
Но цифры условны, может чуть больше скушать, чуть меньше
По сколько сейчас съедает?

Арсения Араиковна, спасибо большое, поняла, боялась что перекармливаю. В среднем получается 950-1050, но превышаем 1 литр очень редко. 150 мл за одно кормление, паузы держит 2,5-4 часов днем 4-6 часов в ночное время.

Принятый ответ

В таком случае - все в пределах нормы
Пока малыш маленький - физической активности мало, соответственно прибавки веса идут хорошие
В первый месяц - 1 кг, во второй- чуть более 1,5 кг.
Это все допускается и не считается перекормом
Тем более, рост родителей позволяет ожидать больших прибавок в росте и у малыша
Как начнет более выражено проявлять активность- то станет меньше набирать, не переживайте

Здравствуйте!

Много детки набирают только первые месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.

считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки

Алина Тиграновна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Растите здоровыми!!

Принятый ответ

Добрый день

В целом малыши данного возраста должны кушать не более 1 л по сутки, обычно это 800 – 900 мл.
То есть отслеживать чтобы не было перекорма

В целом прибавки весе такие у малышей встречаются, не говори о какой-либо патологии, дети первых месяцев жизни как правило набирают вес активно, затем с увеличением физической активности вес может прибавляться меньше