Консультация невролога /

Децентрация зуба С2 влево. — вопрос №361238

Здравствуйте. Ребёнку 14 лет, ударился головой в 1 год, слышали только хруст. Ни крови, ни гиматомы, только шишка была и в этот же день ушла. Сейчас выявили проблему. Заикается, можно ли исправить спустя столько времени?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ударился в возрасте 1 год, те 13 лет назад? Если да то заикание не последствие травмы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Проблемы с заиканием на сегодняшнее время отлично решают логопеды, иногда совместно с детскими психологами. Причин заикания у детей множество, не стоит думать, что это именно последствия травмы.
Невролог, Детский невролог
От заикания назначали какие либо препараты?
Невролог
Здравствуйте. Если заикание началось недавно, а травма была 13 лет назад, то между ними никакой связи. Чем лечили заикание?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт головного мозга и шоп
Узи сосудов головного мозга и шоп
Кровь на гормоны
Клиент
Елена, сделали ЭЭГ и МРТ. Выявили порождение нервной системы 2ой степени и вот Децентрацию зуба С2
Невролог
Здравствуйте. Связи с травмой и заиканием не вижу. После чего заикание заметили? Стрессов не было у ребёнка? Раньше никогда не заикался?
Принятый ответ
Клиент
Яна, заикается с того времени, как начал говорить.. 10 лет им никто не занимался, сейчас уже кажется такая плохая стадия
Невролог
В роду у ребёнка есть кто-то с заиканием? Работать можно в любом возрасте. Логопед дефектолог и детский психолог.
Ребёнок эмоциональный?
Клиент
Яна, в роду с заиканием никого нет. А убрать децентрацию можно спустя столько лет травмы?
Невролог
Да можно, децентрация по сути это подвывих атланта. Нужно хорошего мануального терапевта поискать и ортопеда детского, есть специальные манипуляции. После мануальных манипуляций надевается воротник Шанца специальны детский. Но сязи тут с заиканием нет.
Клиент
Яна, спасибо!!! Стало легче принять проблему. Завтра иду с результатами к неврологу, исходя будем действовать.
Невролог
Конечно, здоровья Вам!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Яна! Если ребёнок заикается с детства, то это действительно может быть последствием травмы. Необходим комплексный подход: логопед, медикаментозное лечение у невролога (например, кортексин, гинкго билоба и тд), остеопат.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Если я правильно поняла, ребенок только в 14 лет начал заикаться и Вы эту проблему связываете с дисфункцией атланта? Дисфункцию атланта можно исправить - массажи физиотерапия и сеансы у остеопата.
Но для решения проблемы с заиканием скорее всего потребуется медикаментозная терапия и занятия с логопедом.