Дочь 12 лет акне
Дочери 12 лет 2 года назад появились на лице прыщи , обращались к Дерматологу пользовались Зеркалин точечно, умывалка Циновит, мазь Азелик. Результат ноль. Обращались к Гастроинтерологу , делали ФГДС , диагноз Гастродоуденит, проходили лечение Омез курсом. Живые бактерии Флорин Форте. Месячные регулярно. Скажите пожалуйста, что делать в таком случае? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Акне это самостоятельное заболевание, имеет место генетика и чувствительность сальных желез к вашим гормонам.
Елена Владимировна, КАК ПРИКРЕПИТЬ ФОТО?
Не знаю.
Елена Владимировна, Я загрузила фото посмотрите пожалуйста
Да это акне . Тут лучше всего наружно использовать комбинированные крема с ретиноидами. Гель эффезел или клензит с на ночь и уход: при неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами.
Елена Владимировна, эти крема гормональные? их только на ночь использовать 1 раз получается?
Нет , там нет гормонов . В составе антибактериальное средство и адапален ( производное витамина а )
Елена Владимировна, скажите пжл поверх эффезел гель нужно еще что то увлажняющее использовать?
После его нанесения через мин 30-40 можно наносить увлажняющий крем
Принятый ответ
Здравствуйте. Проявления акне можно предподожить по фото . Появление связано с генетическим наследованием типа сальных желез и их реакцией на колебания гормонов андрогенов.
Наружно в таких случаях рекомендуется: эффезел гель на ночь, тонким слоем точнчео на высыпания, 3 р в неделю, 3-4 недели, для адаптации кожи. Далее ежедневно, 4 месяца. Далее контрольный осмотр.
Поверх обязательное увлажнение:
-Увлажняющий крем биодерма себиум гидра или авен клинанс гидра или перфектоин.
При солнечной активности крем с спф 50 утром ежедневно весь период лечения.
-Скрабы, щеточки и кислоты не использовать.
-Косметика с пометкой не комедогенно.
Юлия Игоревна, скажите пожалуйста поверх эффезел еще нужно наносить увлажнение?
Юлия Игоревна, а клензит можно использовать?
Юлия Игоревна,
Да, поверх через 2 минуты увлажнить. Эффезел лучше эффективность
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -или эффезел гель - 1 р в день на ночь до 6-8 недель
Здоровья Вамц
Марина Викторовна, спасибо Вам большое! Скажите пожалуйста поверх эффезел гель нужно что то увлажняющее наносить? Эти средства гормональные? Насколько мне известно, что Виши гормональная косметика?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото высыпания похожи на акне средней степени тяжести. Учитывая наличие гнойничковых элементов, в подобных случаях обычно назначают помимо наружных ретиноидов, которые являются препаратами выбора при лечении акне, ещё и антибактериальные средства. Это могут быть антибиотики внутрь, например, доксициклин или миноциклин курсом на 1 месяц.
Возможные схемы лечения:
Наружно: гель Эффезел на ночь. Вводится постепенно: сначала 3 раза в неделю, точечно на участки с высыпаниями, избегая области вокруг глаз и красной каймы губ. Каждые 2 недели частота нанесения увеличивается до ежедневной, постепенно охватывая всю зону высыпаний (также не затрагивая глаза и губы). Полный курс до 6 месяцев. Первая оценка эффективности проводится через 1 месяц, более объективная через 4 месяца.
Внутрь: доксициклин 100 мг 1 раз в день в течение 1 месяца.
Либо вместо доксициклина наружно: гель Клиндовит или раствор Зеркалин (состав идентичен) на 1- 2 месяца.
В первые месяцы активного лечения не рекомендуют использовать кислоты или другие активы (ниацинамид, цинк) их можно вводить позже, как кожа адаптируется к лечению.
На фоне терапии Эффезелом возможно раздражение кожи. В этом случае препарат отменяют на 5 дней, активно увлажняют кожу, а затем возобновляют применение постепенно.
Также в первый месяц может наблюдаться временное обострение на эффезеле, это не повод прекращать лечение, курс нужно продолжать.
Уход мягкий, не рекомендуют скрабы, гели с пометкой "для жирной кожи".
Умывание: термальная пенка Vichy или пенка-мусс Avene.
Увлажнение: крем Bioderma Sebium Hydra, или крем Avene Cleanance Hydra, или крем eucerin dermopure - через 30 минут после лечебных активов.
Если через 4-6 месяцев нет эффекта от наружного лечения, рассматривается переход на системные ретиноиды.
Натела Александровна, Зеркалин использовали нет результата, но правда внутрь антибиотики не пили
Натела Александровна, получается что наружно нужно эффезел гель , а внутрь что то из антибиотиков?
Зеркалин отдельно сам по себе может не дать результат. Схемы лечения должны быть комбинированные, как выше в моем сообщении.
Так же, очень важно, нельзя использовать зеркалин, клиндовит и любые другие антибактериальные средства средства без поддержки бензоилпероксида. Флора кожи довольно быстро вырабатывает устойчивость к клиндамицину (он есть в зеркалине, клиндовите) и другим антибактериальным. То есть, бензоил пероксид и "усиливает" действие клиндамицина. Их тандем считается более эффективным, чем по одиночке. И является щитом для антибактериальных средств, то есть на его фоне бактерии не будут вырабатывать устойчивость
Натела Александровна,
Натела Александровна, про зеркалин поняла) а ниже не совсем, мы будем использовать эффезел на лицо , а во внутрь доксициклин для большего эффекта, так правильно будет?
Либо доксициклин+ эффезел, либо попробовать сначала зеркалин/клиндовит + эффезел.
Если от наружной комбинации эффекта нет, тогда зеркалин/клиндовит отменяется и подключается доксициклин
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
По фото и описанию могу предположить наличие акне
Уход за проблемной кожей
В данной ситуации может быть предложено
Примените линейку A-derma biology AC
- очищ гель
- утром крем Глобаль A-derma
- вечером эффезел
Курс на 4 мес
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
При сухости, через 30 мин от эффезел наносите A-derma hydra
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Виктория Николаевна, скажите пож почему нельзя посещать бассейн у нас абонемеyт), и баню почему нельзя? кал на я/г сдавали, фгдс то же делали выявили Гастродоуденит, пролечились. Что такое сибр и сигр?
Вы обследовали верхние отделы жкт
Сибр и Сигр - это обследование кишечника
При наличии гнойников на лице, погружение в воду, распаривание и повышенная потливость приводят к распространению инфекции на здоровые участки
По фото и описанию можно предположить - детские акне
В данной ситуации может быть рекомендовано:
-утром и вечером обработка лица лосьоном делекс акне 2 р в день
-гель для умывания делекс акне 2 р в день
-крем гель циновит 2 р в день
Лечение 3-4 месяца
Только тогда увидите первые результаты
Рекомендую:
- Питание должно сбалансировано по белкам и жирам, с ограничением углеводов .
- Больше жидкости в течение дня
Наблюдение у дерматолога очно
Максим Леонидович, напишите пож в какой последовательности применять а то не понятно один лосьон и 2 крем гель, сначала наверное нужно одним из крем гелей очистить кожу, потом нанести лосьон? Или как то иначе наносить???
Да все верно
Сначала усымыванива потом нанесение.