Расшифровка выписки
Бабушку выписали из больницы с непонятным диагнозом и рекомендаций обратиться к онкологу. Перевели в паллиативное отделение, нужна помощь в расшифровка выписки и консультация. Выписка прилагается.
Здравствуйте
Судя по данным из документа речь идет об опухолевом поражении позвноков
В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для женщин два самых частых первоисточника - это рак почки и рак молочной железы.
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. КТ лёгких
2. маммография
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом
Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).
Если диагностический поиск по пунктам 1-4 не привёл к обнаружению находок - тогда выполняют биопсию опухоли кости - в случае костей таза - толстоигольную трепан-биопсию. Далее лечение строится в зависимости от типа опухоли
Еще вижу в выписке данные об операции на мозжечке
По поводу чего была операция?
Здравствуйте! В 2007 году была операция: меннингома задней черепной ямки справа
Принятый ответ
Понял Вас
Тогда это не имеет отношения к текущей ситуации
План обследования изложил выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки опухолевого поражения позвонков, вероятнее всего, метастатического характера.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение срочного дообследования для выявления первичного очага:
КТ ОГК, ОБП, ОМТ с контрастным усилением;
Маммография в 2х проекциях;
УЗИ молочных желез.
Дальнейшая тактика зависит от того, где именно будет выявлен первичный очаг.
Принятый ответ
Здравствуйте
По выписке описано разрушение позвонков со сдавлением спинного могла, как итог болевой синдром и нарушение функции таковых органов. В данных случаях надо решать вопрос декомпрессии (в неырохирургии, у вертебрального хирурга) и далее уже решать вопрос дообследования в рамках онкодиспансера.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным выписок имеется поражение позвоночника, что усугубляет её состояние- неврологическая симптоматика.
Рекомендуется консультация нейрохирургп для решения вопроса о декомпрессии спинного мозга и возможность биопсия опухоли позвоночника.
Далее по стандартам исследования сети ОГК обп омт с контрастированием, фкС ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования выявлено поражение позвонков, вероятнее всего опухолевого характера. Для выявления первичной опухоли обычно рекомендуется пройти КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом и МРТ малого таза с контрастом. Если первичный очаг обнаружен, лечение строится в соответствии с диагнозом. Если очаг не выявлен, выполняется толстоигольная трепан-биопсия позвонка с последующим подбором терапии по результатам гистологии и ИГХ исследования