Миома матки

Здравствуйте. Мне 30 лет, детей нет но с мужем очень хотим детей, но не получается, был самопроизвольный выкидыш в 2023г на сроке 5-6 недель. Есть большой миоматозный узел. Гормоны все сдавала они в норме, трубы проверяла, проходимы, муж сдавал спермограму в норме. Врачи назначили дюфастон с 11 по 25 день цикла, но не понимаю зачем, менструация регулярная без задержек цикл в среднем 29-33 дня. Так же одни врачи говорят удалять миому и беременеть, другие врачи говорят не нужно её трогать пока не рожу. Подскажите пожалуйста как сильно моя миома мешает зачатию? И может ли она в дальнейшем повлиять на беременность и вынашивание?

Нет
30 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, если миома большого размера, то её действительно сначала нужно удалить перед планированием беременности, если у вас регулярный цикл есть овуляция то Дюфастон вам не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, все прикрепила

Это действительно большой узел, во время беременности он может расти, он может сдавливать соседние органы, Поэтому всё-таки в этом случае действительно сначала нужно хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, меня пугают врачи тем, что говорят потом после удаления такого узла, так как он по задней стенке будут проблемы с дальнейшим зачатием, и что потом такие рубцы сложнее наблюдать? И если после удаления, могут быть какие то осложнения? Когда можно будет планировать беременность?

Как правило никаких проблем не бывает, планировать беременность можно примерно через 6 месяцев после операции

Здравствуйте.
Назначение Дюфастона в описываемой ситуации действительно не совсем понятно и объяснимо: не перечислено и не упомянуто ни одного показания к его приему, чтобы он мог бы как-либо благоприятно повлиять на ситуацию в целом, ибо у него совсем иные показания.
Что касается миомы, ситуация достаточно неоднозначна и непроста. Такой узел размером до 6 см действительно может потенциально негативно себя «вести» на фоне наступившей беременности и роста матки, он может расти, сдавливаться и осложняться в том числе хирургически, потому действительно обсуждается обычно его удаление, а затем уже - активное планирование, чтобы снизить риски, особенно когда уже был негативный опыт предыдущей беременности.
Учитывая его локализацию и то, что он не контактирует, видимо, с полостью матки, такие узлы безопаснее в плане потенциального рубца на матке после миомэктомии, чем узлы с субмукозным компонентом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, меня пугают врачи тем, что говорят потом после удаления такого узла, так как он по задней стенке будут проблемы с дальнейшим зачатием, и что потом такие рубцы сложнее наблюдать? И если после удаления, могут быть какие то осложнения? Когда можно будет планировать беременность?

Рубцы на матке - это всего +1 к сложности наблюдения за беременностью, это - факт, потому и говорят, что такие ситуации исходно сложны и нет едино правильного ответа. Несомненный плюс к благоприятному последующему ведению, повторюсь, в том, что миома не контактирует с полостью матки. Самые потенциально опасные рубцы - именно те, когда было вхождение в матку в полость, когда узел контактировал с полостью, когда этого нет - рубец более благоприятный.
С самим зачатием в таких случаях сложностей обычно нет, если не было контакта с полостью матки - их физически по сути и быть не может. Но рубец на матке в целом в голове держат всегда при непосредственно вынашивании.
На другой чаще весов (если не оперировать) - экстренная операция во время уже наступившей беременности по поводу сдавления/ишемии/некроза узла. И свежий же рубец. Тоже мало приятного, вернее, ещё меньше. Но и то, и другое - это риски, а не 100% вероятность того, что все это случится. Наша задача эти риски взвешивать и решать на этом основании.
Беременность планировать после операции, если не было контакта с полостью матки в итоге и все прошло штатно, обычно можно планировать через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, поняла, спасибо. И ещё такой вопрос после операции возможны естественные роды? Или кс

Принятый ответ

Вообще согласно федеральным клиническим рекомендациям, рубец после консервативной миомэктомии являктся показанием к кс, ибо эти рубцы непредсказуемы. Хотя объективно если вхождения в полость матки нет, то риски куда ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за консультацию

Здравствуйте!

Узел подобной локализации и размеров может влиять на маточный тонус и провоцировать угрозу, невынашивание, нарушение кровотоков.
Обычно рекомендуется плановое оперативное лечение перед планированием беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, меня пугают врачи тем, что говорят потом после удаления такого узла, так как он по задней стенке будут проблемы с дальнейшим зачатием, и что потом такие рубцы сложнее наблюдать? И если после удаления, могут быть какие то осложнения? Когда можно будет планировать беременность?

Планировать беременность после подобной операции не ранее, чем через полгода.