Миома матки
Здравствуйте. Мне 30 лет, детей нет но с мужем очень хотим детей, но не получается, был самопроизвольный выкидыш в 2023г на сроке 5-6 недель. Есть большой миоматозный узел. Гормоны все сдавала они в норме, трубы проверяла, проходимы, муж сдавал спермограму в норме. Врачи назначили дюфастон с 11 по 25 день цикла, но не понимаю зачем, менструация регулярная без задержек цикл в среднем 29-33 дня. Так же одни врачи говорят удалять миому и беременеть, другие врачи говорят не нужно её трогать пока не рожу. Подскажите пожалуйста как сильно моя миома мешает зачатию? И может ли она в дальнейшем повлиять на беременность и вынашивание?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, если миома большого размера, то её действительно сначала нужно удалить перед планированием беременности, если у вас регулярный цикл есть овуляция то Дюфастон вам не нужен
Екатерина Александровна, здравствуйте, все прикрепила
Это действительно большой узел, во время беременности он может расти, он может сдавливать соседние органы, Поэтому всё-таки в этом случае действительно сначала нужно хирургическое лечение
Екатерина Александровна, меня пугают врачи тем, что говорят потом после удаления такого узла, так как он по задней стенке будут проблемы с дальнейшим зачатием, и что потом такие рубцы сложнее наблюдать? И если после удаления, могут быть какие то осложнения? Когда можно будет планировать беременность?
Как правило никаких проблем не бывает, планировать беременность можно примерно через 6 месяцев после операции
Здравствуйте.
Назначение Дюфастона в описываемой ситуации действительно не совсем понятно и объяснимо: не перечислено и не упомянуто ни одного показания к его приему, чтобы он мог бы как-либо благоприятно повлиять на ситуацию в целом, ибо у него совсем иные показания.
Что касается миомы, ситуация достаточно неоднозначна и непроста. Такой узел размером до 6 см действительно может потенциально негативно себя «вести» на фоне наступившей беременности и роста матки, он может расти, сдавливаться и осложняться в том числе хирургически, потому действительно обсуждается обычно его удаление, а затем уже - активное планирование, чтобы снизить риски, особенно когда уже был негативный опыт предыдущей беременности.
Учитывая его локализацию и то, что он не контактирует, видимо, с полостью матки, такие узлы безопаснее в плане потенциального рубца на матке после миомэктомии, чем узлы с субмукозным компонентом.
Ольга Витальевна, меня пугают врачи тем, что говорят потом после удаления такого узла, так как он по задней стенке будут проблемы с дальнейшим зачатием, и что потом такие рубцы сложнее наблюдать? И если после удаления, могут быть какие то осложнения? Когда можно будет планировать беременность?
Рубцы на матке - это всего +1 к сложности наблюдения за беременностью, это - факт, потому и говорят, что такие ситуации исходно сложны и нет едино правильного ответа. Несомненный плюс к благоприятному последующему ведению, повторюсь, в том, что миома не контактирует с полостью матки. Самые потенциально опасные рубцы - именно те, когда было вхождение в матку в полость, когда узел контактировал с полостью, когда этого нет - рубец более благоприятный.
С самим зачатием в таких случаях сложностей обычно нет, если не было контакта с полостью матки - их физически по сути и быть не может. Но рубец на матке в целом в голове держат всегда при непосредственно вынашивании.
На другой чаще весов (если не оперировать) - экстренная операция во время уже наступившей беременности по поводу сдавления/ишемии/некроза узла. И свежий же рубец. Тоже мало приятного, вернее, ещё меньше. Но и то, и другое - это риски, а не 100% вероятность того, что все это случится. Наша задача эти риски взвешивать и решать на этом основании.
Беременность планировать после операции, если не было контакта с полостью матки в итоге и все прошло штатно, обычно можно планировать через 6 месяцев.
Ольга Витальевна, поняла, спасибо. И ещё такой вопрос после операции возможны естественные роды? Или кс
Принятый ответ
Вообще согласно федеральным клиническим рекомендациям, рубец после консервативной миомэктомии являктся показанием к кс, ибо эти рубцы непредсказуемы. Хотя объективно если вхождения в полость матки нет, то риски куда ниже.
Ольга Витальевна, спасибо большое за консультацию
Здравствуйте!
Узел подобной локализации и размеров может влиять на маточный тонус и провоцировать угрозу, невынашивание, нарушение кровотоков.
Обычно рекомендуется плановое оперативное лечение перед планированием беременности.
Елена Александровна, меня пугают врачи тем, что говорят потом после удаления такого узла, так как он по задней стенке будут проблемы с дальнейшим зачатием, и что потом такие рубцы сложнее наблюдать? И если после удаления, могут быть какие то осложнения? Когда можно будет планировать беременность?
Планировать беременность после подобной операции не ранее, чем через полгода.