Аллергия? Отек пальчик
Добрый день! У дочки (2 г 3 мес) опух пальчик, на нем пузырьки, из одного вытекает жидкость. Осталась у бабушки, ночью начался зуд пальчика, смазали карандашом после укусов, зуд успокоился, а после дневного сна отек усилился, пальчик горяченький, появились пузырьки, часть лопнула, вытек прозрачный эксудат.
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить, что реакция такая на укус .
Если пузырь лопнул, то обработать элемент хлоргекседином и местно припудрить можно банеоцином , чтобы исключить возможность присоединения бактериальной инфекции.
Если зуд сохраняется, тогда внутрь антигистаминное средство ( такие как зодак, зиртек ).
Спасибо большое за ответ! Да, у нас активизировались комары, не исключаю укус
Постепенно пройдет, пока что обрабатывать и стараться не контактировать с землей, песком.
Все поняла, спасибо большое 🫶🏼
Просто очень неожиданно случилось, я даже успела немного испугаться))
Принятый ответ
Это объяснимо.
Не переживайте. 2-3 дня и постепенно эпителизируется элемент .
Будьте здоровы!
Большое спасибо!
Здравствуйте
Посмотрел приложенные фото.
Действительно, так может проявляться местная реакция на укус комаров.
Хорошо, что элемент вскрылся. Сейчас необходимо обрабатывать кожу вокруг элемента и сам элемент местным антисептиком на водной основе. (Мирамистин или Хлоргексидин).
После наносить банеоцин.
Ранку держать в чистоте и сухости, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция.
Если есть зуд, в таком случае принимаем антигистаминные средства Зиртек или Зодак до 5 дней
Владислав, спасибо большое! Стараемся так делать.
Здравствуйте. Реакция на укус, в таких случаях рекомендую обработать антисептиком на водной основе и после высыхания нанести мазь Левомеколь, на ночь можно надеть на ручку антицарапки или носочки чтобы пальчик не травмировался и ребёнок в рот не тянул ручку Левомеколь горькая на вкус и не нужно дополнительное раздражающее действие слюны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо!