Болит ухо после перелета

Был перелет 5 часов закладывало уши, но не весь полет, а 1 раз на пару минут, после перелета ничего не болело, легла спать, утром проснулась с болью в ухе. Болит внутри, больно трогать мочку и ушную раковину, внутри тоже. Прилетела за границу, аптек по близости нет. Изначально начала капать Отипакс, по 3 раза в день, 1 день. Потом прочитала что надо закладывать ватку с акридермом гк, с собой просто акридерм. Вот делала так 2 дня, между лекарствами были перерывы. 1 раз пила супрастин. Толку не вижу, от боли спасает только кетанов. Ухо стараюсь не мочить, но нахожусь на море, вода западет, но мало и редко, не ныряю. Сегодня 4 день боли, что такое может быть? Опасно или нет?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Боли при нажатии на козелок бывают более характерные в таких случаях для наружного отита с воспалением кожи слухового прохода
Но при перелёте чаще всего возникают явления среднего отита за счёт резкого перепада атмосферного давления при взлёте и посадке

Уточните пожалуйста внешне слуховой проход сужен в сравнении с другим ухом? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проход не сужен
Нос закладывает, но потому что сижу на каплях

В таких случаях более вероятно наличие проявлений среднего отита с воспалением перепонки и среднего уха которое могло возникнуть на фоне перелёта при условии отёка в носу

В таких случаях препаратом выбора для снятия отёка с устья слуховой трубы в носоглотке как причины среднего отита является Мометазон или Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курса не менее 2-3 недель

Если болевые ощущения длятся более трёх суток без изменений и есть подозрение на наличие среднего отита то в таких случаях как правило рекомендуют на очном приеме использовать антибиотик внутрь

Антибиотиком выбора при назначении на очном приеме может являться в таких случаях Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните пожалуйста если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняется ощущение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С собой был азитромицин, выпила его 3 шт по 500

Азитромицин не является препаратом выбора для лечения острого отита согласно клиническим рекомендациям из за низкой чувствительности к бактериям вызывающим средний отит и может не дать положительного эффект в таких случаях. Препаратами выбора в таких ситуациях являются антибиотики пенициллинового ряда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть с собой амоксиклав порошок 250+62,5

В таких случаях взрослая дозировка препарата в данной форме суспензии может составлять по 10 мл на 1 прием 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если начну амоксиклав сейчас а назонекс через пару дней, есть смысл лечения? Или один без другого не дадут толку?

Препараты дополняют друг друга при лечении, антибиотик убивает микробы в среднем ухе, а назонекс освобождает устье слуховой трубы в носоглотке
Но это абсолютно не значит что применение одного из препаратов без другого не несёт какого-либо смысла, препараты в таких случаях рекомендуют начинать принимать по мере получения доступа к ним

Принятый ответ

Здравствуйте
После перелёта ухо часто закладывает на фоне того, что развилась дисфункция слуховой трубы

В Подобной ситуации лечение уха рекомендовано проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекса с собой нет, и пока нет возможности купить. Если начну их капать через несколько дней, ухудшится ли состояние? И что делать сейчас, отипакс, акридерм, надо ли это?

Ни Отипакс ни акридерм в данной ситуации не помогут, чтобы снять отёк в слуховой трубе рекомендовано проводить лечение уха через нос, основные препараты лечения в данной ситуации это сосудосуживающие препараты и препараты местных ГКС

Если сейчас нет возможности их приобрести – рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте
Ухо закладывает и болит из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо
В данной ситуации рекомендовано использовать сосудосуживающие по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней (Ринонорм спрей,Тизин спрей)
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Выполните тимпанометрию,аудиометрию

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшний день ощущается заложеность в ухе?
Как дышит нос на сегодняшний день?
Мы можем предположить наличие тубоотита, но при этом нет боли при дотрагивании к уху.
Возможно наружный отит - но перелет обычно на развитие наружного отита не влияет. отипакс при этих заболеваниях вообще не действует. Акридерм помогает при наружном отите, но используем Акридерм ГК.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии

Здраствуйте

• Боль внутри уха + боль при надавливании на мочку/ушную раковину → это чаще признак наружного отита (воспаление кожи слухового прохода).
• Связь с перелётом возможна, но обычно при баротравме (перепады давления) болит глубже, за барабанной перепонкой, и тогда чаще страдает среднее ухо.
• У вас же боль при прикосновении к уху и кожа реагирует — это более характерно для наружного отита.
• То, что помогает только кетанов, тоже говорит о воспалении.

Что важно:
• Учитывая, что вы у моря, попадание воды в слуховой проход может поддерживать воспаление.

Что делать сейчас (до визита к врачу):
Отипакс пока использовать можно по 5 капель 4 раза а день
Старайтесь не мочить ухо вообще (ни купание, ни душ без беруш).
При возможности в аптеке за границей можно купить ушные капли с антибиотиком (например, ципрофлоксацин, офлоксацин — часто называются Ciprofloxacin , Ofloxacin , Ciprodex). Они лечат наружный отит.
Для снятия воспаления и боли можно продолжать ибупрофен или кетанов.