Тендинопатия сухожилия надостной мышцы.

Прикладываю два МРТ. Беспокоит в основном левое плече. Боли нет (иногда она появляется под левой лопаткой но не всегда), но часто хруст сильный слышу. Даже среди ночи просыпаюсь от него. Рекомендовали ЛФК, начал делать еще сильнее все захрустело, даже уже правое плече. Не понимаю как восстановить плече, какие упражнения или лекарства или процедуры. Сижу за компьютером много времени, никаких дополнительных нагрузок нет. Шея сильно не беспокоит, делаю упражнения Шишонина. Но не знаю как бы ее правильно укрепить(накачать).

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом описанных результатов можно предположить, что хруст и дискомфорт в плечевых суставах чаще всего связаны с дегенеративными изменениями сухожилий вращательной манжеты и суставной губы, а также с начальными проявлениями артроза акромиально-ключичного сочленения. При такой картине боль может отсутствовать, но ощущения щелчков и треска возникают из-за неровности поверхности тканей и изменения биомеханики.

Обычно при таких состояниях рекомендуют лечебную гимнастику, но упражнения должны быть строго щадящими и направленными на мягкое укрепление мышц вокруг плечевого сустава. Наиболее полезны изометрические упражнения (напряжение мышц без движения), упражнения с эластичной лентой в малом объеме и работа на подвижность лопатки. Резкие махи и силовые нагрузки усиливают хруст и перегружают сухожилия. Для контроля техники полезна консультация инструктора ЛФК.

Для уменьшения воспалительной активности и ускорения восстановления мягких тканей при таких состояниях обычно используют физиотерапевтические методы (магнитотерапия, ультразвук с гидрокортизоном), курсы нестероидных противовоспалительных препаратов в минимальной эффективной дозе, а также препараты, поддерживающие хрящевую ткань (хондропротекторы). В некоторых случаях обсуждается внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты.

Изменения в шейном отделе позвоночника с протрузиями также могут усиливать мышечное напряжение и вызывать хруст в плечах. Для укрепления шеи обычно рекомендуют упражнения на растяжение и мягкое статическое укрепление мышц, без резких поворотов и гиперэкстензий. Комплексы гимнастики Шишонина считаются щадящими, но важно не перегружать и выполнять их в коротких сериях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за ответ. Я был уже на консультации у спортивного врача и специалиста ЛФК, делаю их упражнения.. но хруст только услилися..возможно я переусердствовал чуть.

Я прикладывал результаты МРТ, скажите, я могу полностью восстановить свои суставы зарядками, или остается только поддерживать текущий уровень?
Может поскажите какие-то упражнения на ютубе...или название комплекса...именно для моего случая.

С учетом описанного по МРТ чаще всего речь идёт не о полном повреждении, а об изнашивании тканей — сухожилий и суставных поверхностей. Такие изменения обычно обратному развитию не подлежат, поэтому полностью «омолодить» сустав гимнастикой не удаётся. Но именно упражнения считаются самым эффективным способом замедлить процесс, улучшить работу мышц и уменьшить хруст. То есть чаще всего речь идёт о поддержании и укреплении, а не о полном восстановлении структуры.

Если хруст усилился на фоне занятий, это обычно связано с тем, что нагрузки были выше, чем успели адаптироваться ткани. В такой ситуации полезно временно снизить интенсивность, перейти на более лёгкие варианты упражнений и сосредоточиться на изометрике и тренировке стабилизаторов лопатки.

В сети можно найти целые комплексы, которые обычно рекомендуются при тендинопатиях и начальных проявлениях артроза плеча, например видео с названиями «ЛФК при болях и хрусте в плече», «Укрепление вращательной манжеты плеча», «Упражнения для стабилизации лопатки». Важно выбирать именно щадящие варианты, где работа идёт с резинкой или с собственным весом, без гирь и гантелей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Сергеевич, я могу постепенно закачаться мышцами избавиться от болей и хрустов и остановить прогрессирование этой проблемы навсегда? Не хотелось бы менять плечевой сустав.

При регулярной и грамотно подобранной тренировке мышц вокруг плеча и лопатки действительно можно добиться очень хорошего результата: боли становятся минимальными или исчезают, подвижность сохраняется, а хруст перестаёт мешать. При этом прогрессирование проблемы обычно удаётся замедлить настолько, что хирургические методы могут не понадобиться десятилетиями или вовсе никогда.

Важно понимать, что цель упражнений не «накачать» плечо в бодибилдерском смысле, а укрепить глубокие стабилизаторы, которые удерживают сустав в правильном положении. Это чаще всего вращательная манжета плеча и мышцы, контролирующие лопатку. Когда они работают согласованно, нагрузка распределяется равномернее, хрящ и сухожилия меньше изнашиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Сергеевич, а как часто делать ЛФК, каждый день по несколько раз или на что ориентироваться? Как с растяжками комбинировать?

Обычно упражнения ЛФК делают через день или 3–4 раза в неделю, чтобы ткани успевали восстанавливаться. Если комплекс лёгкий, без боли и перегрузки, допустимо выполнять ежедневно, но по короткой схеме и в щадящем режиме. Важный ориентир — отсутствие нарастания боли и дискомфорта на следующий день. Если появляется заметная усталость, усиление хруста или скованности, нагрузку уменьшают и делают паузу.

Растяжку обычно сочетают с ЛФК: сначала мягкое разогревающее движение или лёгкая растяжка, затем укрепляющие упражнения, а в конце снова растяжка для расслабления мышц. Силовые элементы и изометрика лучше выполнять только после того, как сустав «разогрет».

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий, убирает хруст.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, а как часто делать ЛФК, каждый день по несколько раз или на что ориентироваться? Как с растяжками комбинировать?

ЛФК делать каждый день 1 раз после уменьшения симптомов.
Растяжки - это я не знаю, что такое и к какому комплексу ЛФК относится.
Корректирует ЛФК врач лечебной физкультуры или опытный инструктор, внося по ходу реабилитации, какие-то изменения в комплекс упражнений.
Это задача для очной коррекции в зависимости от Ваших ощущений.