Нерегулярный минструальный цикл, кисты
Добрый день, дочке 19 лет, у нее постоянно нерегулярный цикл, после очередной задержки сделали УЗИ, назначили Дюфастон, киста ушла, несколько месяцев было всё хорошо, потом опять два месяца задержка, сделали УЗИ, кисты, опять назначили Дюфастон, на пятый день цикла сделали УЗИ, кисты остались, снова назначили Дюфастон ( пить 20 дней)
Здравствуйте, Ирина.
Кисты скорее всего фолликулярные, т.е. овуляция не происходит, доминантный фолликул перерастает в кисту.
Для уточнения причины нерегулярных менструаций и образования кист рекомендуется сдать анализ крови на гормоны.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол,тестостерон.
Кровь на гормоны сдают на 2-4й день менструального цикла.
Дюфастон обычно назначают на 10 дней, для того, что бы вызвать менструацию.
Уже образовавшуюся кисту Дюфастон не полечит. Фолликулярные кисты проходят самостоятельно в течении одного - двух месяцев.
Дочке назначили пить Дюфастон после месячных, пропить 20 дней, не надо пить? Сказали,что пока кисты гормоны нельзя сдавать. ТТГ сдавали, файл прикреплен, ст4 в норме.
Принятый ответ
Ирина, Дюфастон можно пропить второй курс. Но обычно его назначают принимать во вторую фазу цикла, т.е. с 16 по 25й день цикла.
Добрый день, Ирина! На яичники киста образуется каждый месяц - во время овуляции происходит разрыв киста размером примерно 3 см каждый месяц . Так что это обычное явление. Иногда эта киста не вскрывается (по другому эта киста называется доминантный фолликул) в середине цикла и "уходит в течение 1-2 месяцев". Но дюфастон на кисты никак влиять не будет. Но при задержке его действительно можно назначить, что бы вызвать месячные и дать возможность уйти кисте на этом фоне. Но не всегда киста уходит за 1 цикл, поэтому может сохраняться после менструации и стоит поэтому сделать узи на 5-10 день следующего цикла. Принимать или нет еще дюфастон в этом цикле на усмотрение врача. Но если принимать, то это в первую очередь, что бы месячные прошли без задержки и можно было бы сделать узи. Но более физиологично и достаточно с этой целью пропить с 16 по 25 день цикла. Если такая же киста останется после менструации, то большая вероятность , что она не уйдет. Так же при неругулярном цикле можно посмотреть еще уровень гормонов на 2-5 день цикла- фсг, лг, пролактин, ттг, тестостерон. Так же в дальнейшем, если киста уйдет, можно рассматривать прием кок, при условии их хорошей переносимости.
Лучше пропить с 16 по 25 день менструального цикла по 10 мг 2 раза в сутки и повторить узи на 5-10 день следующего менструального цикла.
Хорошо, спасибо, а если киста опять не уйдет, анали можно сдавать? Врач сказала, что при кистах покажет неверный анализ?
Анализ на гормоны сдавать экстренности нет, надо разобраться с кистой первоначально , а затем уже решать по анализам с гормонами. На пролактин, ттг ,тестостерон это не влияет, на фсг , эстрадиол в какой то мере может влиять, но эти гормоны могут сами по себе кв каждом цикле меняться в той или иной мере.
Добрый день, нерегулярный цикл может быть из- за кист? Если постоянно вызывать месячные, проблема не уйдет.
Принятый ответ
Нерегулярный цикл обычно бывает по причине нарушения механизма овуляции. Т.е так работают яичники, что овуляция редко или в разные сроки и происходит это может как с формированием кист так и без. Проблема не уйдет от дюфастона. И от кок она полностью не уйдет, если такая структура яичников носит врожденный характер. Но дюфастоном можно вызывать месячные, а на фоне прием кок цикл юудет регулярный, плюс это контрацепция и хорошо для таких яичников. но окончательно структуру яичников данные препараты не поменяют.
Здравствуйте!
Кисты яичников часто встречаются у девушек с избыточным весом. Какой у девушки рост и вес? В анализах обнаружено повышение ТТГ и снижение уровня ферритина.
В такой ситуации рекомендуется принимать препараты железа и сделать УЗИ щитовидной железы. Также стоит проконсультироваться с эндокринологом.
Что касается менструального цикла, дюфастон можно принимать, если задержка менструации составляет 90 дней. До этого периода важно оценить продолжительность цикла и установить точный диагноз.
Здравствуйте, рост 160см , вес 53, УЗИ щитовидной железы делали , всё в норме
Индекс массы тела в норме. Фолликулярные кисты яичников могут исчезнуть сами в течение нескольких месяцев. Если киста не рассасывается за полгода, рекомендуется лапароскопическая операция для её удаления.