Бар или прл
Здравствуйте. Мне 36 лет , первый раз диагностировали прл или бар, обратилась не в острой фазе, а заранее опасаясь депрессии на фоне эмиграции. Выписали элицею 5 потом 10, ламотриджин 300г и спитомин два раза в день. Проблема в том что сейчас очень напряженный период жизни и мне нужно быть дееспособной. А у меня сильная побочка, ничего не соображаю 4 день. Можно ли сейчас отменить терапию и просто перестать пить таблетки. Повторить позже когда будет возможность переживать побочку
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина.
Вы только четвертый день начали терапию? Тогда можно одним днём всё отменить. Но если если уже какое-то время принимаете препараты, тогда элицея снижается по 2.5-5 мг раз в 5-7 дней, а ламотриджин по 25 мг раз в 5-7 дней
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Да пью четвертый день. Вчера было похоже на гипоманию, сегодня нет сил, слабость. Не понимаю вообще нормальный ли это эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, а вы сколько дней препараты принимаете? Ламотриджен сразу с 300 мг начали прием?-так просто нельзя это препарат назначать. Какие именно сейчас жалобы беспокоят вас?
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Да всего 4 день, пила сначала по назначению 300, но было плохо, уменьшила дозу вдвое, стало чуть легче, но все равно сильная побочка
Вы короткий срок принимаете, можно и сразу убрать, тем более От такого старта любому плохо будет, с 25 мг начинаем ломотриджен вводить и по 25 мг 10-14 дней увеличиваем, подбирая дозу
Вам стоит другого врача поискать
Плюс если подразумевается бар, то антидепрессант не назначается
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Элицея меня не смущает, а вот от ламотриджина плохо, не понимаю зачем такую конскую дозу назначили, учитывая что сейчас у меня не острая фаза
Да, не ясно и крайне не безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина. В гипомании/ депрессии, без терапии находиться не легко, можно попробовать принимать ламотриджин 100-0-100 и спитомин 10мг по 1/2таб 2 раза , без элицеи. Эти препараты не дают выраженных побочных эффектов и хорошо переносятся.
Либо только ламотриджин без спитомина, он будет стабилизировать настроение.
Если принимаете 4 дня, то лучше все равно отменять постепенно, а не резко бросать, особенно ламотриджин 300мг, хотя бы в течении недели отменить, так как препараты накопительного действия.
Елена Вадимовна, здравствуйте. У меня ощущение что именно после приема ламотриджина сильная побочка начинается, полное бессилие, невозможно сконцентрироваться.
Вы его по какой схеме начали принимать сразу 300мг или постепенно наращивали?
Елена Вадимовна, зразу 300. По таблетке утром днем и вечером
Поэтому побочные эффекты ощутили, сразу большую дозировку начали принимать, ламотриджин наращивают постепенно, попробуйте снизить дозировку до 200мг ( 100-0-100), отменяя 100-75-100 4 дня, 100-50-100 4 дня, 100-25-100 4 дня и далее 100-0-100, так должно стать легче по самочувствию.
Елена Вадимовна, спасибо. Так как я сама снизила дозировку сегодня до 150, могу сказать, что мне намного легче, вечерняя доза кроме усталости больше ничего не вызвала, голова прояснилась
Это отлично, ламотриджин -препарат хороший, попробуйте все же оставить комфортную дозировку
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные препараты не предусматривают резкую отмену. Обычно рекомендуется постепенное снижение: элицею - по 2,5-5мг еженедельно , Ламотриджин - по 25мг раз в 1-2 недели. Спитомин допустимо отменить одномоментно.
Побочные эффекты могут быть связаны с резким повышением дозы. Обычно рекомендуется постепенное наращивание , в таком случае адаптация проходит более легко.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Я всего 4 дня пью
Сразу такие дозировки назначены? Ламотриджин 300мг? Это опасно.
Ирина Вячеславовна, не могу здесь прикрепить назначение но четко написано 100 мг утром днем и вечером. Видимо поэтому были такие острые побочки
Конечно. Наращивают данный препарат очень медленно , увеличивая раз в 1-2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если резко отменить всё лечение, есть риск обострения. Чтобы стало легче, стоит рассмотреть вариант снижения дозы, а не полную отмену. В вашем случае 300 мг ламотриджина многовато - при снижении хотя бы до 150 мг побочки часто уменьшаются, и переносимость улучшается.
Дмитрий Владимирович,здравствуйте. Сегодня смогла связаться с врачом который прописал лечение, он считает что начинать терапию с 300 мг ламотриджина ( помимо этого еще три препарата) 54кг это нормально. Никаких обьяснений не последовало, сказал отменить ламотриджин