Срочно!!! Болит почка при нефростоме!

У мамы диагноз пиелонефрит, стоит нефростома, сегодня летела на самолете, перед полетом поставила новый пакет и не удостоверилась, что клапан открыт. Часов 5 не понимала, что моча не отходит в пакет, во время перелета заболела почка и только тогда она поняла, что клапан был перекрыт. Она его открыла, моча отходит, но плохо, в небольших количествах. Было небольшое облегчение болевых ощущений, потом почка снова стала болеть. Что можно предпринять, чтобы разгрузить почку в домашних условиях? Или обязательно ехать к врачу?

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше в подобных случаях обратиться в приемное отделение хирургического стационара. Может маму не госпитализируют, но экстренно проведут УЗИ, тем самым можно понимать есть ли блок почки, есть ли расширения и забилась ли нефростома. Также вероятна попытка промывания нефростомы, что может помочь в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за консультацию, за ночь моча активно начала отходить и состояние мамы нормализовалось. Как вы считаете, в таком случае всё равно нужно идти ко врачу? Может можно профилактически чем-то ее поддержать?

Это очень хорошо, вероятно была дисфункция нефростомы. Достаточно будет выполнить узи и если ситуация повториться, то уже обратиться очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В описанной ситуации лучше очное обращение к урологу, возможно потребуется выполнить УЗИ почек и возможно Необходимо будет произвести замену самой нефростомы если она работает неадекватно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Видимо подзабилась слизью пока была перекрыта. Срочность уже отпала посещения.
Больше пить жидкости по возможности, плюс травки-муравки с мочегонным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю!

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемное отделение больницы. В рамках приемного отделения доктора смогут провести ряд обследований, в том числе УЗИ, анализы крови и мочи. При необходимости госпитализируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, в таком случае все равно необходимо обратиться к урологу лично, чтобы он визуально все проверил, промыл при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю!