Полет во втором триместре
Здравствуйте! Сейчас беременность 10 недель и 3 дня. В октябре у меня отпуск и хотелось бы попасть на море. ( примерно выходит на 15 неделе) Но, 02.09 я попала в больницу с угрозой выкидыша, диагноз ретрохориальная гематома. 05.09 меня выписали. В момент поступления (02.09) гематома была 43*15мм, на момент (05.09) выписки 60*33, сегодня утром делала узи платно 42*28мм. Пью сейчас фолиевую кислоту и дюфастон. В целом чувствую себя хорошо, как и до этой гематомы. Токсикоза почти нет, не рвало, только немного тошнило, если была голодной. Беременность первая, абортов и выкидышей до этого не было. На сколько целесообразно/опасно лететь ?
Здравствуйте.
В большинстве случаев если женщина чувствует себя хорошо, не будет кровянистых выделений , тянущих болей внизу живота ( которые не купируются никакими препаратами и сменой положения тела ) , то перелет не противопоказан . Касаемо гематомы . Рекомендуют проходить узи в динамике и наблюдать за ее размерами, противопоказанием к перелету так же будет увеличение участка отслойки . Важно продолжать принимать препарат прогестерона , соблюдать половой и физический покой
Есть ли сейчас выделения кровянистые ?
В день госпитализации было только очень много алой крови. На след день уже были темные мазки. С 04.09 обычные белые выделения как и до госпитализации
Принятый ответ
Хорошо
Важно следить в динамике по узи за состоянием гематомы
Возможно она уже и опорожнилась полностью и поводов для волнения нет
Добрый день.
Если на тот момент гематома уже полностью регрессирует, то, сам по себе, перелет ничем не опасен, конечно. Однако, отдых не должен сопровождаться физическими и психоэмоциональными нагрузками, чтобы не спровоцировать возникновение повышенного маточного тонуса
Здравствуйте.
Сейчас строить прогнозы несколько преждевременно, за такой большой временной интервал до отпуска есть большая вероятность, что гематома окончательно рассосется и тогда противопоказаний к мере лету и отпуску не останется.
Сами по себе авиаперелеты в 1-2 триместре беременности достоверно не увеличивают риски выкидыша, это было доказано достаточно достоверно. Проще говоря, сама беременность — не противопоказание к перелетам. Но если она на момент перелета не отягощается активными «угрозами» или гематомами с отрицательной динамикой.
Если же динамика будет положительна и гематомы не будет накануне, отменять отпуск обычно нет никакого повода и смысла. Также следует дополнительно соблюдать определенные правила поведения в ходе поездки, а именно — надеть утром компрессионный трикотаж (сразу не вставая с кровати, лучше — чулки), периодически выходить и перемещаться (то есть не сидеть долго на одном месте) и пить больше воды. Это поможет снизить риски тромбозов, которые несколько повышаются в этот момент (в большей степени за счет длительной иммобилизации, то есть ограничения подвижности).