Почему собака дышит необычно
Собака француз, 8лет, Узи: гипоплазия клапана легочной артерии. Неделю как стало плохо, одышка с хрипами, часто дышит при нагрузках. Аппетит хороший, гуляет хорошо , но с одышкой, плохо особенно в жаркую погоду, после прогулки в независимости от температуры жажда сильная. Назначение: Фортекор, фуросемид , верошпирон, панангин. Ночью плохо себя чувствует, бродит и плохо дышит
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашего питомца выявлена достаточно серьезная патология сердца- стеноз лёгочной артерии. Симптоматика, которую Вы описываете, характерна для данной патологии. К сожалению консервативная терапия при данном пороке может не быть эффективной и при тяжёлой форме с выраженным ухудшением состояния требуется хирургическое лечение. В данном случае рекомендуется обратиться на повторный осмотр к кардиологу для коррекции схемы лечения и определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент симптомы могут быть связаны с гипоплазией легочной артерии, есть признаки сердечной недостаточности.
Ночью в горизонтальном положении усиливается застой в лёгких. Если фуросемид даётся только утром, к ночи его действие снижается и появляются одышка и хрипы. Возможен так же нарастающий отёк лёгких. Рекомендовано провести рентген грудной клетки. Симптомы могут усугублять то, что порода питомца относится к брахиоцефалам. Рекомендовано ведение питомца у кардиолога, скорректировать схему лечения, исключить отек по рентгену грудной клетки
Александра Александровна, здравствуйте! А применение фортекора не усугубляет состояние? И лечение назначено верно? Ветмедин может быть назначен? У нас к сожалению нет врачей по данному заболеванию. Какая хоть какая то терапия может быть назначена? Подскажите пожалуйста 🙏При отеке грудной клетки что порекомендуете? Рентген я с лгу договориться ему сделают. Но вот терапия !!!
Фортекор как правило не показан, его применение возможно, только если есть сопутствующая митральная недостаточность.
В большинстве случаев при данной патологии ветмедин тоже не является препаратом выбора.
Для медикаментозной терапии
назначаются диуретики (фуросемид, торасемид) если есть плевральный выпот/отек
Бета-блокаторы при выраженной гипертрофии правого желудочка и аритмиях. Ограничивают поступление натрия и минимизируются стрессы и нагрузки.
Если медикаментозная терапия не оказывается эффективной и в случае умеренного и тяжелого течения прибегают к хирургическому вмешательству, поэтому важны систематический контроль у кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в ОАК отмечаются признаки гемоконцентрации - знущения крови (повышены эритроциты и гемоглобин, гематокрит ближе к верхней границе нормы), в биохимии повышение холестерина, амилазы, незначительно печёночных трансаминаз АЛТ и АСТ, креатинина, снижены общий белок и щелочная фосфатаза. По ЭХО КГ отмечается врождённая патология - открытый артериальный (Боталлов) проток, который не зарос после рождения, признаки стеноза лёгочной артерии (гипоплазия клапана лёгочной артерии) - именно сердечные патологии и обуславливают развитие описанной симптоматики. Застоя в малом кругу кровообращения не описано.
Измерение артериального давления не проводилось?
При подобных клинических случаях рекомендовано ограничение физических и эмоциональных нагрузок. Для облегчения работы сердца важно нормализовать водопотребление, чтоб снизить густоту крови (это оказывает дополнительную нагрузку на сердце).
Гипотензивные препараты препараты показаны при подтверждении гипертензии. Не спит, бродит, плохо себя чувствует - это основание пересмотреть назначенную терапию, возможно стоит дополнить лечение препаратом ветмедин, уточнить соответствие доз препаратов.