Прием бада

Здравствуйте.скажите можно ли при ршм в стабилизаци 4 года .принимать коллаген.наткнулась на статью что он может питать клетки опухали .хотелось бы узнать мнение нескольких онкологов из личного опыта поциентов и изученных материалов взаимодействия коллагена и опухоли?

Да
51 год

Здравствуйте!
Коллаген в составе опухолевой стромы действительно играет роль в росте и инвазии некоторых опухолей (например, через активацию TGF-β, VEGF, MMP). Однако это локальный процесс, связанный с опухолевой микроокружением, а не с приёмом коллагена внутрь.
Внутрь принимаемый коллаген (особенно гидролизованный) расщепляется в ЖКТ на аминокислоты и не попадает в кровь в неизменённом виде. Поэтому прямое "пищевое" воздействие на опухоль маловероятно.
Нет прямых доказательств вреда коллагена при раке шейки матки. Большинство онкологов не запрещают его приём в стабильной ремиссии, если нет противопоказаний (например, аллергии).
Если коллаген содержит консерванты, добавки (например, глутамат натрия), это может быть нежелательно.
У некоторых пациентов с метастазами в кости (редко при раке шейки) теоретически возможен риск стимуляции остеокластов (но это не доказано).
Вывод: можно принимать коллаген, если вы в стабильной ремиссии
Выбираете чистый гидролизованный коллаген (без добавок).
Нет аллергии или непереносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, благодарю Вас за расширенный ответ.

Здоровья Вам!