Фемофлор 16

Здравствуйте, сдала фемофлор 16 прокомментируйте анализ пожалуйста

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При похожих результатах фемофлор предполагают нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10⁴ их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.

Елена Борисовна, у меня 24 неделя беременности, ставят тенденцию к маловодию, вот и брали мазок.

В таких случаях дополнительно лучше сдать еще бак посев из ц.канала

Елена Борисовна, вот только что пришел результат посева из цервикального канала , посмотрите пожалуйста, результат прикрепила

Добрый день.
Выявлена условно - патогенная флора в диагностически значимом количестве.
В подобных случаях рационально рассмотреть по согласованию с лечащим врачом вариант применения препарата Ампициллин

Елена Борисовна, а это может как то навредить Ребенку? Из за этого могут воды уменьшаться ?

Теоретически может возрастать риск ВУИ, да. Как следствие ВУИ, бывает, что развивается маловодие

Елена Борисовна, была у врача назначили по результатам посева тержинан , его же можно вместо анпицилина?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно подобные результаты, когда полезные лактобактерии преобладают над остальной микрофлорой (84-100%), а условно-патогенная микрофлора присутствует в очень небольшом количестве, расценивают, как вариант нормы. При отсутствии жалоб лечение в подобных случаях обычно не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу все в норме , незначительное количество условно -патогенной флоры , которая в норме присутствует во влагалище и не требует лечения при отсутствие жалоб. Вас что-то беспокоит?

Анна Александровна, у меня сейчас 24 неделя беременности , тенденция к маловодию вот и взяли мазок

Если жалоб нет , то в подобных ситуациях лечение обычно не показано . Но еще может быть рекомендован посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам

Анна Александровна, вот только что пришел результат посева из цервикального канала , посмотрите пожалуйста, результат прикрепила

Посмотрела ! По узи только тенденция к маловодию ? Жалобы у Вас есть ?

Анна Александровна, бывает что тянет низ живота , по узи шейка 35 мм , и низкая плацентация

Вообще по посеву обычно в подобных ситуациях рекомендуется проводить лечение согласно чувствительности ( обычно препарат выбора ампициллин или амоксиклав ) , они безопасны при беременности и назначаются на любом сроке . Длина шейки у вас хорошая

Анна Александровна, а это сильно опасно для ребенка?

Пока нет ничего опасного , но обычно в подобных ситуациях рекомендуется про лечиться по посеву , чтобы минимизировать возможные риски

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату Фемофлора обнаружена условно-патогенная флора , которая в норме может быть всегда во влагалище. Лактобактерии, то есть полезная Флора в достаточном количестве. Если нет жалоб на выделения, которые приносят дискомфорт, лечение не показано.

Регина Радиковна, у меня 24 неделя беременности тенденция к маловодию вот и брали мазок

По Фемофлор лечение не показано.
В таком случае дополнительно рекомендовано сдать бак посев из цервикального канала.

Регина Радиковна, сдала бак посев результат прикрепляю

По результату обнаружены условные патогены, которые не несут опасности , но учитывая что есть тенденция к маловодию, рекомендуется терапия антибиотиками, например Амоксициллин.

Регина Радиковна, то есть Ребекку это не навредит?

Регина Радиковна, то есть это не навредит ребенку?

При своевременной терапии Для малыша вреда не будет, не переживайте.

Регина Радиковна, была у врача назначили вместо апицилина , тержинан его же можно заменить им?

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
По представленным результатам обследования все хорошо
Влагалище любой женщины не стерильное и в нем содержится условно патогенная флора
На данном этапе если нет жалоб на выделения то никакое лечение не требуется

Добрый день. По результату Фемофлора отклонений нет.

Уточните, пожалуйста, какой ИАЖ по УЗИ? Понятия «тенденция к маловодию» нет.
Маловодие или есть, или его нет. Нужно знать ИАЖ , и исходить из этого.