Очень низкий пульс

Здравствуйте . Периодами бывает очень низкий пульс . Обычно при переутомлении физическом возникает . Раньше пульс становится 44-45 ударов , но сегодня после долгой прогулки почуствовала недомогание в виде слабости и стало очень холодно , надев на палец пульсоксиметр увидела значение 38. Резко испугалась таких цифр и кулис поднялся тут же вместе с давлением , пульс составил 80-90 ударов от страха . Такой низкий пульс 45 эпизодически бывал раньше , много раз вешала холтер , узи ЭКГ , анализы, всегда все в норме , врачи ничего не назначают даже . Но сегодня 38 это уже же опасно для жизни ?! Пойду снова вешать холтер , очень страшно . В такие моменты очень некомфортное состояние , как будто вся ватная , и очень сильный страх , что умираю . Я не профессиональный спортсмен , хотя занимаюсь дома регулярно . Что это может быть и какие анализы сдать ?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае выявления низкого пульса рекомендовано проведение Холтер ЭКГ для точной оценки ритма за сутки так как другие способы измерения, в том числе и пульсоксиметр могут давать погрешность особенно если руки были холодные еще. И исключить патологию щитовидной железы- это гормоны ТТГ И Т 4 свободный, а также влияние лекарств . Не принимаете лекарства ? Если по данным обследования нет значимых отклонений то это такая чувствительность нервной системы и лечить это не нужно . Верне лечим тревожным фон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна,лекарства никакие не принимаю .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Показатель может меняться в течение суток.
Советуем исследовать гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть несколько наиболее частых причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, тогда проверяется уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, сдаётся креатинин, мочевина,калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс
-ваша врождённая особенность.
Конечно, в такой ситуации имеет место освежить холтер, так как те же смарт часы могут ошибаться.

Принятый ответ

Добрый день!
В таких случаях достоверным методом исследования ЧСС является проведение Холтера. Важно во время исследования фиксировать Ваши жалобы в дневнике, чтобы соотнести жалобы с изменениями на ЭКГ и Вашей ЧСС.
Так же при снижении пульса рекомендуем пройти следующие обследования: ТТГ, Т4 св, б/х анализ крови, при наличие жалоб со стороны ЖКТ обследование у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют проведение хм-экг для исключения блокад, котоые могут приводить к снижению ЧСС.
Дополнительно обычно рекомендуют проверить ТТГ , Т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, тк гипотиреоз является частой причиной подобного снижения пульса.
Так же часто к снижению пульса приводит нарушение обмена электролитов, поэтому рекомендуется проверить уровень калия, натрия, магния,, кальция