Консультация проктолога /

Зуд заднего прохода, жжение — вопрос №361485

Беспокоил зуд анального отверстия, при осмотре была очень красная кожа, купил свечи Проктозан и делал ваночки из марганцовки, кажется все почти прошло, но после последней ванночки из марганцовки стало сильное жжение, в последующем стало жечь после акта дефекации, и свечи Проктозан стали жечь, купил мазь и крем релиф ультра, жжение минут 30 , потом чувство не Опорожненного кишечника, но сразу все прошло, сегодня посетил хирурга, сказал у вас все хорошо, к вечеру появился зуд, и возле анального отверстия как будто ожог или что это может быть, анализы хорошие.
При применении проктозана был геморойный узел четко виден.

Хирург
Здравствуйте, по виду конечно больше похоже на эрозию (возможно ожоговую от марганца) наружного узла геморроидальный либо дерматит. На анальную трещину не совсем четко похоже, хотя судя по анамнезу вполне может быть.
Ваша задача сейчас диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Чередовать Релиф и Бепантен крем. Если в течении 3-5 дней не пройдет сдать кал на яйца глист и простейших, глюкозу крови и перейти на крем пимафукорт (Тридерм ). Никаких ванночек с марганцем, замените на ромашковые если есть желание.Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо

Клиент
Владислав, Скажите пожалуйста какой именно бипантен?
Хирург
Можно и обычный и плюс