Киста эпифиза

Здравствуйте! У ребенка 17 лет на МРТ показало кисту эпифиза 2*3 мм как нам действовать дальше?

Вопрос по ребенку
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, киста шишковидной железы это доброкачественный процесс , который образуется в результате роста ребенка, оперативное лечение вам не требуется , нужно лишь провести следующее МРТ головного мозга через 12 мес, но у вас в описании есть подозрение на ДАВФ , она требует дообследование ввиде КТ ангиографии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте ! Ничего страшного по МРТ не описано.
Киста эпифиза- это доброкачественный возрастной процесс. На данный момент, нужно только наблюдать за размерами. Следующее МРТ через 12 месяцев.
Киста бессимптомная. Такие кисты, как правило, не требует лечения. Только наблюдения.
По поводу дАВФ нужно обратится на консультацию к нейрохирургу где занимаются эндоваскулярным лечение сосудов головного мозга для решения вопроса об дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Добрый день! Выявленная киста эпифиза не опасна ввиду малых размеров. За ней только динамическое наблюдение - МРТ-контроль через 1 год. Для исключения либо подтверждения дуральной фистулы методом выбора является КТ-ангиография сосудов головного мозга. После данного обследования желательно показаться очно нейрохирургу с диском.