Бешенство после контакта с ежом
Здравствуйте. 4 дня назад взяла в руки ежа, укололась об иголки, появилась рана, которую обработала водкой. Еж не сворачивался в клубок, на еду не реагировал. Есть ли вероятность заражения бешенством через иголки и не поздно ли начать лечение спустя несколько дней?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации может быть риск по столбняку, т к. было повреждение не стерильное. Если вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад то рекомендуют обратиться в травмпункт и провести экстренную профилактику столбняка.
Она проводится в максимально ранние сроки с момента травмы вплоть до 20 дня после нее.
Если еж не кусал, не царапал, не было контакта с его слюной (не облизывал) то опасности заразиться бешенством нет. Через иглы ежей вирус не передается.
Принятый ответ
Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет. Таким способом бешенством заразиться нельзя.Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Также в вашей ситуации имеется тиоретический риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют обратиться в течении 20 дней в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях заразиться бешенством невозможно. Бешенство передается через укусы, ослюнение, оцарапывание и ни при каких других условиях. Вирус бешенства во внешней среде сразу погибает - на иголках ежа вируса быть не может, он бы инактивировался если в теории слюны ежа попали бы на иглы.
Вакцинация в подобных случаях не показана, волноваться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством в описанной ситуации отсутствует, потому что вирус не живет вне организма. При попадании на поверхности вирус погибает в условий внешней среды и вызвать заболевание не сможет.
Вакцинация от бешенства в таких случаях не требуется
Есть риск по заражению столбняком и попаданию условно-патогенной флоры в ранку. Так как рана была обработана в короткий срок, риск минимальный, но все же есть
Если у вас в детстве был полный курс прививок АКДС, но не было ревакцинации, или с момента последней ревакцинации прошло более 5 лет, стоит обратиться в травмпункт или поликлинику для получения прививки, ставится АС или АДС-м в течение 20 дней с момента получения повреждения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания ежом, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.