Уплотнение или прышь

Между большой и малой половой губой выскочил как прыщь или шарик что это может быть, иногда чешется

41 год

Здравствуйте.
Судя по фото, можно предположить, что это атерома (закупоренная сальная железа).
Если нет симптомов воспаления, образование не увеличивается в размерах, то, обычно, ничего не нужно предпринимать, и такое образование ничем не опасно, и , к тому же, способно со временем регрессировать

Елена Борисовна, это не похожо на онкологию? И почему оно когда до него дотрагиваешься начинает чесаться

Нет.

Возможно, есть нарушение баланса флоры. Рекомендуют сдать анализ фемофлор 16

Елена Борисовна, возможно что оно не уменьшается и не увеличится в течении уже месяца

Конечно

Елена Борисовна, а до этого был мазок на флору обнаружили грибы , вставляла свечи кримотозол вроде так называется, и сейчас это место мажу Левомеколь и критозолом. Анализ на впч и жидкая цитология в норме

Елена Борисовна, мне продолжать мазать или не нужно просто зуд иногда не виерпеж

Если зуд и на фоне аниимикотиков сохраняется , рекомендуют рассмотреть св. Макмирор Комплекс на 8 дней, например

Елена Борисовна, чешется не внутри а именно это место

Принятый ответ

Зуд может быть и снаружи. Лечение, при этом, проводят вагинально.

Елена Борисовна, спасибо

Елена Борисовна,

Здравствуйте .
По фото образование очень похоже на воспаленную атерому ( закупорку сальной железы ) или фолликулит ( воспаление волосяной луковицы ) . В такой ситуации обычно назначают антибактериальные мази местно , например , левомеколь . на салфетке прикладывать 2-3 р\день. в течение 7-10 дней . Если в течение этого времени самостоятельно не вскроется или не рассосется . рекомендуется обратиться на очный прием гинеколога . где его удалят .

Здравствуйте! По фото очень похоже на атерому - закупорку сальной железы. Подобные образования могут проходить самостоятельно без всякого лечения. В целом, если жалоб нет, то никакое лечение не требуется

Здравствуйте .
Небольшое уплотнение между половыми губами чаще всего связано с закупоркой железы и образованием кисты. Обычно это не сопровождается выраженной болью и воспалением, иногда может вызывать зуд или лёгкий дискомфорт. Как правило, не требуют срочного вмешательства и подлежат наблюдению. Если киста остаётся небольшой и не вызывает выраженных жалоб, её можно просто наблюдать. При росте, болезненности или признаках воспаления то обычно рекомендуют дренирование или марсупиализацию.

Анна Николаевна, скажите а это не может быть онкологией

Анна Николаевна, и что такое масмулизация

Принятый ответ

Такое уплотнение по описанию и фото характерно для кисты или закупорки железы, а не для онкологии. Злокачественные процессы в этой зоне встречаются крайне редко и обычно выглядят иначе.
Марсупиализация — это небольшая хирургическая процедура: вскрывают кисту и формирует постоянное отверстие для оттока секрета, чтобы киста не появлялась снова.