Смена препарата на фоне увеличения миомы и кист
Здравствуйте. Мне 45 лет, последние 2 года я принимаю Эстеретту по назначению врача из-за ухудшения самочувствия в предменопаузе. Также лечусь от гиперпролактинемии, была микроаденома гипофиза, она рассосалась. Продолжаю принимать Достинекс 1/2 таблетки 1 раз в неделю, пролактин сейчас 110. При последнем обследовании узи обнаружилось увеличение вдвое миомы, которая была раньше (сейчас 20мм*18мм) и двух кист в левой груди (сейчас 6мм и 10мм), а также появилась новая киста в правой груди (6мм). Врач отменил Эстеретту и назначил прием Дюфастона по схеме 21 день по 1т*2раза в день, а затем перерыв на 7 дней. Я сейчас допиваю пачку Эстеретты, но так как я в поездках, переживаю, что смена препарата приведет к возвращению симптомов (были раньше резкие скачки давления, перепады настроения, бросало в жар по ночам). Есть ли какая-то альтернатива этому лечению?
Описанные жалобы — приливы, скачки давления, перепады настроения, ночная потливость — характерны для климактерического синдрома. При их выраженности обычно рассматривается назначение менопаузальной гормональной терапии (МГТ) с индивидуальным подбором доз и форм, что позволяет лучше контролировать симптомы и минимизировать влияние на миому и молочные железы.
Если по результатам обследования подтверждаются противопоказания к МГТ, альтернативой могут быть препараты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), эффективность которых в снижении выраженности приливов и улучшении сна доказана.
Обязательно наблюдение за динамикой миомы и кист молочных желёз
МГТ это вы имеете ввиду фемостон?
Его не назначают, говорят рано еще.
А что вы думаете по поводу перехода на дюфастон с эстеретты?
Переход с Эстеретты на длительный приём дюфастона при наличии миомы матки не считается оптимальным решением, так как прогестагены могут стимулировать рост узлов. Ваша ситуация требует терапии, которая уменьшает симптомы возможного климактерического синдрома и при этом не усугубляет фоновые заболевания.
МГТ (менопаузальная гормональная терапия) — это не только Фемостон. Более безопасные варианты включают трансдермальные формы эстрогенов (гели, пластыри) в сочетании с прогестагенами в минимально необходимой дозе.
Назначение МГТ определяется не только возрастом, но и наличием признаков климактерического синдрома. Диагноз подтверждается сочетанием типичных жалоб (приливы, перепады давления, нарушения сна, настроение) и гормонального профиля (ФСГ, эстрадиол, АМГ по показаниям). Если синдром выражен, МГТ обоснована даже до 40 лет.
Здравствуйте!
Подобные симптомы обычно указывают на климактерический синдром , степень тяжести которого проводится по опросника -Шкала Грина ,чтобы подобрать эффективный препарат.
Пероральные контрацептивы в подобных случаях обычно не рекомендуют.
Препараты дюфастона не лечат ни миому ни кисты , их назначение в подобном случае также не обосновано .
Впервые слышу про опросник). Пока что никто мне о нем ничего не говорил. Эндокринолог рекомендовал переход на фемостон. Гинеколог утверждает что рано и пока можно было бы пить кок, если б не рост кист и миомы.
По поводу дюфастона сказал, что он должен остановить и снизить рост кист и миомы).
Но я на данный момент хорошо себя чувствую, и мне в основном не хочется возвращаться к кошмару, который был раньше.
Да , климактерический синдром выставляется путём оценки уровня гормона ФСГ на 2-5 день цикла и ещё оценки ТТГ чтобы исключить дополнительно дисфункцию щитовидной железы (вы до старта контрацепции -сдавали их?) , а на основании опросника выставляется тяжесть климактерического синдрома .
Старт менопаузальной гормальной терапии определяется не возрастом ,а выраженностью жалоб и показаний к препаратам , менопауза бывает раней до 45 дет ,также бывают ещё более ранние отклонения - преждевременная недостаточность яичников (это до 40 лет ) и старт терапии тут не совсем от возраста зависит .
Чтобы говорить об объёме безопасной до вас терапии конечно нужно видеть анализы ,исследования,ваш менструальный календарь.
Фемостон в подобном случае не оптимален ,он с высокой вероятностью будет также способствовать росту миоматозного узла и кист.
Все сдавала несколько раз с интервалом в год. ТТГ всегда в норме. Последний раз год назад фсг 47.08, лг 13.3
Менструации сейчас регулярные, но один месяц менее обильные, а другой более.
А, вот еще. АГ год назад 0.01
По результатам лабораторных обследований дисфункций щитовидной железы нет,отлично . Подобный ФСГ обычно соответствует перименопаузе и климактерическому синдрому .
Контрацептивы в подобном случае тоже могут быть назначены , если вам также нужна и важна контрацепция ,но другие формы с биоидентичными эстрогенами .
Вроде говорила врач, что эстеретта биоидентична.
Принятый ответ
Хорошей биоидентичностью обладает -эстрадиола валерат-содержится в кок Клайра .
В отношение роста узла миоматозного уже не важно какие именно эстрогены в составе контрацептивного -они потенциально все могут его увеличивать.
Здравствуйте, Екатерина! Сказать однозначно является ли кок причиной роста узлов, образования в молочных железах однозначно нельзя. Учитывая Ваши жалобы смена кок абсолютно не рационально, дюфастон будет давать только регулярный цикл, регулярную трансформацию Эндометрия, но учитывая что Ваши жалобы связаны с дефицитом эстрогенов, которых в дюфастоне нет, вероятно самочувствие значительно ухудшится. Кок с эстрогеном приближенным к натуральному в составе да, может быть препаратом выбора на этапе перименопаузального перехода, так как женщине ещё нужна контрацепция, и если самочувствие улучшается на фоне приема кок, есть Менструальноподобная реакция, можно принимать до возраста естественной менопаузы, 50-52 лет. Обсудить с доктором смену эстеретта на клайра, диеногест в составе обладает бОльшим антипролиферативным действием, чем дроспиренон в эстеретта, контроль УЗИ органов малого таза и молочных желез через 3 месяца. Если на фоне кок будут приливы, повышение давления, если установлен диагноз гипертония кок принимать противопоказано, рассмотреть переход на эстрожель гель трансдермально (на кожу) и постановку гормональной спирали Мирена в матку на 5 лет.
Нет, диагноза гипертонии у меня нет. Кардиолог говорит, что скачки симптоматические, связаны с эмоциональным состоянием. По кардиологии есть признаки начинающегося атеросклероза, но холестерин в норме, вес в норме, в целом никакого лечения кроме диеты не назначают. К сожалению я перемещаюсь и с доктором, с которым в последний раз консультировалась, увижусь не раньше чем через полгода.
Менструации есть регулярно.
Если нет противоказаний для приема кок мигрень, курение, в такой ситуации оптимально после окончания упаковки эстеретта начать прием клайра, с контролем УЗИ через 3 месяца. Если на фоне приема клайра появятся приливы обсуждать переход на згт, оптимально эстрожель+Прогестерон. Перед переходом на згт давность последней Маммографии должна быть не более 6 месяцев. Дюфастон однозначно нет, без дотации эстрогенов самочувствие вероятно ухудшится
У меня как раз без эстеретты возвращается мигрень и т.д., я почему и боюсь ее бросать, я фактически не могу ни работать ни жить в таком состоянии)
Я не курю
Если на фоне приема кок мигрени нет, может быть есть диагноз "Менструальная мигрень", когда циклические гормональные изменения провоцируют головную боль, в такой ситуации да, рекомендуют к приему кок, которые минимизуируют гормональные колебания. В целом учитывая что эстеретта полностью устраивает, и связь роста миоматозных узлов и приема эстеретта не доказана, в такой ситуации можно не менять препарат, продолжать эстеретта, опять же с контролем УЗИ через 3 месяца
Ну миома за два года выросла вдвое. В 2023м была 9мм*8мм. Кисты в левой груди в первый год уменьшились, но я тогда пропила препарат Мастодинон, а на второй год они подросли где-то тоже в два раза и появилась новая киста в левой груди.
Может действительно попробовать Клайру... Это был препарат выбора в самом начале лечения. И можно ли параллельно пропить Мастодинон?
Это незначительный рост, и в целом может быть связан с перименопаузальным переходом, а не с приемом кок да, мастодинон при приеме кок принимать можно. Согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца, после контроля УЗИ при необходимости можно продолжать курс до 6 месяцев
А на Клайру нет смысла переходить?
В такой ситуации на личном приеме я бы рекомендовала переход на клайра с контролем УЗИ и самочувствия через 3 месяца. Если волнуетесь относительно изменений в самочувствии можно оставить эстеретта, так же с контролем УЗИ через 3 месяца
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пишите если возникнут вопросы