Киста яичника при приёме тамоксифена
Здравствуйте, в марте проведена полная мастэктомия, сейчас задержка уже 2 недели, принимаю тамоксифен, стадия была 1а гормонозависимая, сходила сделала узи, результаты прикрепила. Гинеколог прописал дюфастон и свечи с индометацином, для того чтобы восстановить цикл. Но дюфастон нельзя после такой операции., ем можно восстановить цикл чтобы киста рассосалась
Принятый ответ
Доброго дня!
Применение дюфастона действительно не приемлемо. В аналогичных случаях, рекомендуется очный осмотр онко-гинекологом, тк обычно 2-3 месяца мы наблюдаем с повтором узи, если нет симптомов острого живота ; но описана киста больших размеров, которая может потребовать хирургического лечения.
Марина Борисовна, симптом острого живота это имеется ввиду боль? У нас в городе даже нету таких врачей. Может ли она сама пройти если вызвать критические дни?
Все верно, нет боли в области живота, вздутия, тошноты/рвоты и др
Сама может пройти, в схожих ситуациях, но контроль раньше, через месяц-2, чтобы отследить динамику ( есть тенденция к уменьшению или нет).
Марина Борисовна, спасибо
Если появится что то из вышеперечисленного, то в аналогичных случаях рекомендуется вызов СМП.
Принятый ответ
Елена , здравствуйте .
В данной ситуации прием дюфастона не рекомендован , учитывая ваш анамнез . По описанию узи киста , вероятнее всего , функционального характера , эндометрий по толщине характерен для 2 фазы цикла , т.е теоретически , менструация дожна начаться сама в течение некоторого времени.
По размерам киста очень больших размеров, но функциональные кисты рассасываются сами по себе , без какого -либо лечения , требуют в большинстве случаев , только динамическое наблюдение . В данной ситуации рекомендуется , полный половой и физический покой , следите за своими ощущениями( боли , чувство давления , распирания ) . Если возникает резкий , выраженный болевой синдром , рекомендована госпитализация в экстренном порядке в стационар. В случае сохранения кисты таких размеров или ее увеления , решается вопрос о проведение хирургического ее лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты яичников во время приёма тамоксифена встречаются довольно часто, это известный побочный эффект препарата. Обычно такие образования доброкачественные и со временем рассасываются сами, без лечения. Дополнительные гормональные препараты после операции по поводу гормонозависимого рака не применяются, потому что они могут быть небезопасны. При небольших размерах кисты и отсутствии жалоб обычно рекомендуют просто понаблюдать: сделать контрольное УЗИ через месяц-полтора и оценить динамику. Вмешательство требуется только если киста увеличивается, вызывает боль или появляются осложнения.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению на фоне приема данного препарата образование таких кист не редкость
Не стоит волноваться
Дополнительного лечения они не требуют только контроля по узи в динамике
Самое главное чтобы они не вызывали дискомфорт и боли
Принятый ответ
Здравствуйте . Вам нельзя принимать дюфастон не рекомендую не целесообразно
Киста не маленькая
Поэтому впервую очередь очный приём осмотр доктора онкогинеколога для дальнейшего лечения и действия