Подобрать адекватную дозу эутирокса

У меня удалена щитовидка радиойдом в 2016 году. Принимаю медикаментозную компенсацию- эутирокс 75. Почувствовала, тревожность, сухая кожа, бессоница и решила сдать анализы на гормоны; ТТГ - 0,66 мМЕ/л Т3 св - 3,94 пмоль/л Т4 св - 13,3 пмоль/л Подскажите, какую дозу эутирокса мне нужно принимать при таких значениях? Сопутствующие болезни; Удалена щитовидка и желчный Диагноз: ХИБС, атеросклероз коронарных артерий, ангиопластика и стентирование ПКА 02.2023г., ПНА 06.2023г., ПКА 13.03.2024 г. Гипертоническая болезнь III ст., неконтролируемая, риск 4. Дислипидемия. Атеросклероз БЦА.

Сопутствующие болезни; Удалена щитовидка и желчный Диагноз: ХИБС, атеросклероз коронарных артерий, ангиопластика и стентирование ПКА 02.2023г., ПНА 06.2023г., ПКА 13.03.2024 г. Гипертоническая болезнь III ст., неконтролируемая, риск 4. Дислипидемия. Атеро
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным данным гормонального исследования гормоны в норме. Доза Эутирокса 75 вам подходит ,уменьшат не надо .
Учитывая жалобы рекомендую сдать кровь на витамин Д,ферретин(должен быть не ниже 45),витамин А.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас нормальный уровень гормонов. Но если есть сердечная недостаточность, можно немного снизить - через день 75/50 мкг или 125 мкг половина таблетки ежедневно. Получится 62 мкг. Проконтролируйте ТТГ через 2 месяца для коррекции дозировки.
Витамин Д принимаете?

Витамин Д не принимаю, так как боюсь дальнейшего кальцинирования атеросклеротических бляшек. Три раза делала капельницу акласты и принимала кальций с витамином Д,
После последней капельницы я почувствовала себя плохо, стала отекать, а через 4 месяца попала на скорой в клинику с сердечным приступом.

Витамин Д не влияет на бляшку, зато профилактирует и лечит остеопороз. Рекомендуют принимать профилактическую дозировку, это полезно не только костной системе, но и сердцу. 2000ме утром ежедневно не повышают рисков даже при мочекаменной болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов ТТГ в пределах нормы, дозу тироксина можно не снижать. Но если есть жалобы со стороны работы сердца, тогда можно снизить до 62,5мкг с последующим контролем ТТГ через 6-8 недель.
По жалобам можно еще посмотреть ферритин и витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте

ТТГ в пределах нормальных значений (0,4-4,0). Если жалоб по самочувствию нет (в виде тахикардии, тремора, нарушения ритма), то дозировку такой и оставляют
Если же вышеуказанные жалобы есть, то дозировку совсем немного снижают - до 62,5 мкг (1/2 от 125) с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же снижен уровень витамина Д. Восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ в норме, доза тироксина достаточная. Но так как есть жалобы на ухудшение общего состояния, возможно снижение дозы тироксина до 62,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 125 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Дополнительно по жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина б12 и б9. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Здравствуйте!
В представленных анализах не описано отклонений, указывающих на избыток дозировки эутирокса, в таких случаях, как правило говорят о том, что доза подходящая.
Если нет жалоб на сердцебиение, частый пульс, тремора - можно не уменьшать.

Витамин Д норма выше 30, значение ниже может указывать на дефицит витамина Д. В таких случаях рекомендуется принимать препараты витамина Д, например, Аквадетрим 7000 МЕ - 14 капель утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если будет в норме - далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно

Здравствуйте. С вашими сопутствующими заболеваниями ттг не стоит держать таким, лучше пусть будет ближе к верхней границе нормы, дозу можно сделать 62.5 мкг это 1/2 таб от 125 мкг, и на ттг сдайте через 2 месяца. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 2 месяца, прием такой дозы при дефиците не опасен