Расшифровка анализов

Добрый день! Гинеколог назначил анализы. Помогите, пожалуйста,расшифровать результаты. На что стоит обратить внимание?

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
Какие жалобы в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты прикрепила

Основные причины повышения лейкоцитов за счет базофилов - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Принятый ответ

Здравствуйте, что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию? Какие препараты принимаете на постоянной основе и в последнее время? Прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью для оценки результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты прикрепила

Исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците. Обычно в таких случаях рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте

Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Также в анализе отмечаются признаки, характерные для недавно перенесённой или текущий инфекцией закрытая даже если она протекала без симптомов

Скажите, менструации обильные?
Есть ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Данные за скрытую (латентную) анемию ( снижена также эритроцитарные показатели в общем анализе крови)
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка. Является самой первой причиной недостаточности.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3.Роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.

Есть ли жалобы? Болели накануне?
Также в анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, что может быть после перенесённой инфекции или на данный момент

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли у вас сейчас какие-то жалобы?
В результатах вашего анализа крови обращает на себя внимание изменения в периферических показателях эритроцитов, ферритина, ОЖСС, железа и коэффициента насыщения трансферрином. Такие изменения характерны для латентного железодефицита, учитывая нормальный уровень гемоглобина крови.
Для выявления причин железодефицита вам необходимо провести УЗИ органов малого таза, ФЭГДС и ФКС.
Также вам необходимо решить вопрос с врачом-терапевтом о приеме пероральных железосодержащих препаратов.
Если вам такие анализы назначил гинеколог, какие-то подозрения с его стороны все-таки есть.
То, что в ваших анализах указаны измнения в лейкоцитах и базофилах, за это можете не беспокоиться. На самом деле они у вас в пределах нормы, просто нормальный диапазон в этой лаборатории указан свой.

Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, мсн и mcv , что может быть при дефиците железа. В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Также присутствует повышение эритроцитарного индекса, такое может быть при скрытом дефиците вит в9 и в12.

Скажите не болели накануне?