Нагноение от прививки

Добрый день! 22 августа ребенку (7лет) сделали прививку БЦЖ. Перенесли нормально, но мне не нравится как выглядит само место укола, есть небольшое нагноение и я не знаю нормально это или нет? Подскажите пожалуйста что с этим делать ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нормальная реакция после постановки БЦЖ
Для формирования рубца, сначала папула появляется, затем она вскрывается с гнойным содержимым, ни в коем случае ничем не обрабатываем и не заклеиваем, далее формируется рубец
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в роддоме так же проводилась вакцинация бцж? После проведения прививки обычно образуется папула ( небольшое уплотнение) затем пустула с содержимым может быть гнойное, которое самостоятельно выходит и образуется рубец. Рекомендовано не сдирать самостоятельно корочки, не выдавливать гной и не заклеивать место укола. Есть ли болезненность в месте укола ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176128634313e3dd1bc3114059ba3313fab2a617c8.jpg
Анжелика
Клиент

Да вроде бы делали в роддоме бцж, мы в принципе всё делаем по графикам, в месте укола да есть болезненность, поэтому и переживаю нормально ли это

Если есть сильная болезненность можно принять нурофен или парацетамол, а так нелья сдирать корочку и закоеивать. Если гной будет выходить аккуратно стерильной салфеткой собрать , но не выдавливать. Это нормальная поствакцинальная реакция.

Анжелика
Клиент

Благодарю вас 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика.
По фото - нормальная реакция на прививку против туберкулеза. Так поствакцинальный процесс в норме и должен происходить. Это означает, что нарабатываются защитные антитела и ребенок получит хорошую защиту.
Не пугайтесь, гнойничок, как правило, вскрывается и гнойное отделяемое отходит. Обрабатывать спиртовыми растворами категорически запрещено, просто удалите вокруг гнойное содержимое чистой салфеткой вокруг этой ранки. Не растирать и не расчесывать. И все))). Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному описанию и фото можно предположить вариант нормы, не нужно вмешиваться в формирование иммунитета от туберкулеза

Место инъекции проходит стадии сначала было пятно, затем папула, сейчас это гнойничок, он вскроется самостоятельно и будет подсыхать, в итоге к 9-12 мес останется рубчик на месте БЦЖ. Обрабатывать ничем не нужно, не нужно ничем заклеивать. Не тереть покупали ребёнка, промакнули полотенцем ручку и всё

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нормальный процесс формирования рубца ,не переживайте
Обычно рекомендуют
Ничем не обрабатывать
Стараться что бы одежда не натирала ,чаще держать открытой что бы быстрее подсохло
Когда принимаете ванну не тереть это место