Норма сатурации

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какая сатурация считается нормой?

Гипертония
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

У здорового взрослого человека нормальная сатурация считается 95-100 процентов

Снижение сатурации ниже 94 процентов может указывать на нарушения дыхания или хронические заболевания легких

Важно измерять сатурацию на всех пальцах в покое и выбирать бОльший показатель

Есть ли у вас одышка, кашель или другие жалобы?

Ничего нет, просто когда мерю сначала показывает 91 или 94,потом от 96 до 99, на другой руке сразу показывает 96-99

Выбираем больший показатель в таких случаях

Иногда пульсоксиметр неправильно показывает и именно поэтому смотрим все пальцы

При низкой сатурации как правило есть выраженные жалобы как минимум на одышку

Обычно рекомендуют измерять пульсоксиметром на чистых и тёплых пальцах, избегать измерений после физических нагрузок, на холодных руках
Если женщина - то покрытие лаком может снижать показатели

При разнице между пальцами и руках ориентируемся на наиболее высокий показатель

Если жалоб нет - то такие показатели в норме, ориентируемся на 99%🙏🏻🩷

Спасибо большое)

Крепкого здоровья🩷🤗

Есть ли еще вопросы?

Вопросов нет) Спасибо)

Крепкого здоровья Вам 🩷🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормой сатурации для здорового взрослого человека считается показатель 95- 100% . Это означает, что кровь практически полностью насыщена кислородом

Иногда прибор может показывать неверные цифры. На это влияют холодные руки , темный лак на ногтях, движение во время измерения

Уточните, пожалуйста, есть ли у вас какие-то жалобы? Какие показатели сатурации в настоящее время?

просто когда мерю сначала показывает 91 или 94,потом от 96 до 99, на другой руке сразу показывает 96-99. Я пугаюсь цифр ниже 96,поэтому решила уточнить

Если рука холодная или еще не успели расслабиться , кровь поступает хуже, и прибор может сначала показывать ниже . Иногда прибору нужно немного времени , чтобы показать реальное значение

Главное - ориентировать на стабильное значение после. То есть если бы было что-то опасное, она бы не росла , а показывала стабильно сниженный показатель

Уточните, руки при измерении не холодные ? В принципе есть какие-то жалобы?

Жалоб вообще никаких, я просто тревожный человек и постоянно мерю давление, пульс и сатурацию)

Если нет жалоб, показатели в пределах нормы , то постоянные измерения только усиливают тревогу 🙏

Если тревога мешает , можно рассмотреть консультацию психолога , врач с помощью когнитивно - поведенческой терапии научит справляться с тревогой , научит техникам дыхания

Не переживайте, главное то, что сатурация растет. Если бы было что-то опасное, она бы не росла , она бы падала 🙏

Спасибо большое)

Будьте здоровы. Не переживайте 💜🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормой сатурации принято считать 95 и выше.
Ниже 95 говорим уже о гипоксии.

На что то есть жалобы? Не болеете ли вы? Нет ли одышки?

Жалоб нет. Я просто тревожный человек, мне постоянно надо знать пульс, давление и сатурации. просто когда мерю сначала показывает 91 или 94 потом прыгает на 96 до 99, на другой руке сразу показывает 96-99. Я пугаюсь цифр ниже 96,поэтому решила уточнить

выбираем наибольший показатель в таких случаях
не переживайте

пройдите,пожалуйста тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.

Тревога 14,депрессия 7

учитывая показатели теста, рекомендуют очно обратиться к психотерапевту для исключения тревожногоо расстройства и возможно,выписки противотревожных препаратов.

измерять сатурации,АД,температуру,пульс несколько раз в день-нет необходимости. постарайтесь это сократить.
это может быть так же проявления тревожного расстройства.

Спасибо большое) у меняли мысли сходить к психотерапевту, теперь запишусь)

Рада,что чем-то смогла вам помочь. Удачи !

Принятый ответ

Здравствуйте

Нормой сатурации для здорового человека считается, когда 95% и больше гемоглобина связано с кислородом.
Скажите у вас есть какие либо жалобы?

В целом сатурацию рекомеедуется измерять в спокойном состоянии, на пальце без покрытия

И выбирать больший результат

Спасибо большое)

Если остались вопросы-задавайте.
Пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормальная сатурация- насыщения крови кислородом, измеряемый с помощью пульсоксиметра. В норме у здорового человека она составляет 95-100 %. Это считается нормальным диапазоном .
94–95% может быть приемлемым у некоторых людей ,например, пожилых или с хроническими заболеваниями лёгких

Спасибо большое)

Здравствуйте!
Нормальная сатурация здорового человека от 95 до 100 %.
Сатурация ниже 95% считается сниженной и может приводить к гипоксии и дыхательной недостаточности.

Уточните, есть ли у Вас хронические заболевания?
Какие жалобы на самочувствие?

Жалоб нет. Я просто тревожный человек, мне постоянно надо знать пульс, давление и сатурации. просто когда мерю сначала показывает 91 или 94 потом прыгает на 96 до 99, на другой руке сразу показывает 96-99. Я пугаюсь цифр ниже 96,поэтому решила уточнить. Из заболеваний гипертония

Скачки сатурации возможны на фоне погрешности измерения, например, при нарушении плотности прилегания, главное, чтобы она постоянно не была низкой.

Спасибо большое)

Здравствуйте. Норма от 95 и выше, снижение 94 и ниже - требуется медицинская помощь. Какие жалобы? Одышка, цианоз? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Нормой сатурации для здоровых взрослых считается 95–99-100% . Если сатурация ниже 94% , то это требует обращения к врачу очно , а если ниже 90% указывает на дыхательную недостаточность🙏🏼❤️

Скажите есть какие-то жалобы?

Нет переживать не стоит. Падение сатурации при стрессе и частом дыхании может быть связано с гипервентиляцией, которая нарушает баланс газов в крови и может снизить доставку кислорода к тканям, вызывая ощущение нехватки воздуха и, как следствие, падение сатурации.
То есть вы полнуетесь- часто дышите и сатурация падает, это нормально🙏🏼

Постарайтесь не нервничать, у вас все хорошо 🙏🏼

Спасибо большое)

Будьте здоровы 🙏🏼❤️