Травма мышцы задней поверхности ягодицы
2 года прошло как получил травму задней поверхности бедра, вчера пришлось хорошенько поработать, сегодня утром была боль как будто все вернулось снова, минут 20 не мог ставть на левую ногу, потом понемногу стало проходить, подскажите, какие надо делать процедуры или массаж, чтобы такие боли не возникали
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, ранее была травма = частичное повреждение сухожилий или мышц задней поверхности бедра.
Они срослись рубцами. Рубцы не несут такой нагрузки, как обычные ткани и надрываются.
Отсюда возврат симптомов.
Для диагностики рекомендуют УЗИ мягких тканей в области проекции боли.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать бедро эластичным бинтом не туго.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Константин Эдуардович, большое спасибо, буду пробывать, потом напишу
Принятый ответ
Здравствуйте, Ганнадий, для понимания происходящего необходимо хотя бы узи данной области. Скорее всего рубцы, новая перегрузка спровоцировала возврат старого воспаления.
Обычно в таких случаях начинают Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых устанавливается индивидуально.
Всего Вам хорошего !
Юлия Сергеевна, спасибо, я так пониманию, это теперь по жизни, то есть стоит мне какое то время интенсивно поработать, боль опять возобновиться, тут как бы выбор надо делать, или меньше нагружаться, тогда болей не будет, или постоянно использовать указанные лекарства
К сожалению да, «где тонко, там и рвется», все щадяще, аккуратно
Юлия Сергеевна, все понятно, большое спасибо
Всего Вам наилучшего
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью и дискомфортом
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?
Александр Александрович, дело в том, что эти боли усиливаются при значительной нагрузке, в обыденной жизни, когда не нужно прикладывать больших усилий, есть только небольшое ощущение, утром , когда начинаю делать зарядку,боль не дает двигаться с нагрузкой, потом боль постепенно проходит, при ходьбе большого беспокойства не доставляет, но когда попадаешь левой ногой в яму, неровность, дает о себе знать