Узи сердца
Здравствуйте, уважаемые врачи. Моему сыну (7 лет) проведено эхокардиографическое исследование. По заключению: размеры полостей сердца в норме, сократимость сохранена, давление в лёгочной артерии нормальное. Отмечены малые аномалии развития сердца (удлинённые створки митрального и трикуспидального клапанов, минимальная митральная, трикуспидальная и лёгочная регургитация) и единичные мелкоточечные участки склероза в межжелудочковой перегородке. Мы сделали УЗИ, чтобы исключить противопоказания к занятиям спортом. Поясните, пожалуйста: 1. Являются ли выявленные изменения поводом для ограничения физической активности (в частности, спортивных секций)? 2. Требуется ли дополнительное обследование в связи с находкой склероза в МЖП (это вообще встречается у детей? Или это ошибка?)? 3. Нужны ли регулярные контрольные ЭХО-КГ и если да, то с какой периодичностью?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Небольшое удлинение створок клапанов не влияет на работу сердца, не требует лечения.
Очаги уплотнения не значимы, не опасны, могут быть как результат воспалительных процессах.
Противопоказаний к занятиям спортом нет. Узи сердца нет необходимости делать при отсутствии жалоб в будущем.
Делали экг для контроля?
Наталья Евгеньевна, спасибо, ЭКГ сделаем.
Отлично! Если по экг без отклонений будет, то повода для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
НА представленном УЗИ сердца функция клапанов в норме, сократительная способностьсердца в норме, минимальная регургитация на клапане дегочной артерии допустима. Мелкоточечные участки склероза на МЖП у детей встречаются, но достаточно редко. Можно предположить очаги рубцовой ткани в результате перенесенной инфекции, может быть и врожденные особенности строения сердца ( при наличии склероза на предыдущих УЗИ сердца). Допускаются и технические моменты, связанные с визуализацией, опытом УЗИста, рекомендовано повторить УЗИ сердца через 3-6 мес.
Физические нагрузки не ограничиваются, в лечение не нуждается
При подобных изменения на УЗИ сердца рекомендовано дополнительное обсследование: ОАК, б\х анализ крови : электролиты, АСЛО, КФК МВ, общий холестерин и триглицериды, печеночные ферменты , СРБ
Справка для допуска к спорту обычно дается не только на основании УЗИ сердца, но и ЭКГ с физической нагрузкой
Анжелика Валерьевна, спасибо. Биохимию сдавали недавно, печеночные ферменты и СРБ в норме. АСЛО и КФК МВ еще не сдавали.
Принятый ответ
Добрый день, по данным узи надо отметить участки склероза, важно что на работу сердца они не влияют, сердце хорошо сокращается, полости не увеличены. Но в данном случае я бы рекомендовала выполнить ЭКГ с нагрузкой, биохимический анализ крови, срб, кфк-мв, контроль узи через 3-4 месяца на аппарате экспертного класса.
Дарья Александровна, спасибо. Биохимический анализ и СРБ в норме. За исключением немного повышенного сывороточного железа.