Частые орз ребенка
Ребенку 13 лет.Практически постоянно болит горло,постоянно на больничных.А сейчас еще из центральной России переехали на Арктический пояс.Как быть? Фото горла прилагаю.
Здравствуйте.
Ранее какие анализы сдавали, определили причину воспаления в глотке?
Были когда-нибудь подтвержденные стрептококковые ангины?
По возможности выложите фото горла ребёнка так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Фото выложила.Анализы всевозможные сдавали и маски и на аллергию и даже бронхоскопию.ВСЕ В НОРМЕ!Не понимают врачи в чем причина.
Горло болит практически постоянно, или есть просто частые обострения тонзиллита? А если первое ТО следующий вопрос делали ФГДС? А если второе опишите как протекает тонзиллит, Как часто обостряется в течение года?
Частые обострения.ФГДС не делали.В течении года раз 10 точно
То есть все протекает как классическая ангина? При этом в анализе крови все хорошо?
В период между ангина и какие-то проблемы с горлом встречаются?
Да все протекает как ангина,ни каких проблем в перерывах не бывает
Полагаясь на ваши слова,что все анализы в норме, могу подозревать возможно синдром Маршала -рассматривали ли вы этот вариант?
Возможно
Дело в том что это заболевание не до конца изучено, часто проходит после подросткового периода, или после удаления миндалин.
Но лечение при этом не бактериальное, а применение системного гормонального противовоспалительного средства как например преднизолон. Проводили ли ребёнку тест с преднизолоном?
Не проводился
Тогда попробовать можно обратиться к ревматологу со всеми анализами, или к педиатру и возможно предложит вам подобное лечение.
Хорошо. Спасибо.
Принятый ответ
А сейчас можно сделать стрептотест, если ребёнок болеет, если тест будет отрицательным, подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены, проводить только местное лечение. Для местного лечения применяемый обычной кетопрофен- лор для полоскания, модно рассасывать пастилки с лизоцимом.
Здравствуйте
Как дышит нос у ребёнка вне болезни?
Нет ли склонности к респираторной аллергии?
Не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Нет ли проблем с ЖУТ?
симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Ничего этого нет.Нос заложен.Эндоскопом не смотрели.
Нос заложен постоянно, даже вне болезни?
Нос заложен в течении болезни
В такой ситуации педиатром может быть рекомендовано сдать анализы крови для исключения дефицитов - кровь на ферритин, Вит Д
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В случае отрицательного стрептатеста также рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, кровь на асло и посев из зева на флору, если нет признаков бактериальной/вирусной инфекции то в таких случаях можно заподозрить редкий синдром Маршалла, который на сегодняшний день до конца не изучен.
Здравствуйте. Не обязательно, что при смене пояса ребенок будет продолжать болеть, там другие вирусы или даже наоборот их меньше. Смотрели носительство герпетических вирусов, как ВЭБ или Цмв? Они могут запускать частые болезни,присоединение инфекции