Герпес у ребенка в 1,8 лет

Здравствуйте Дочке 1,8 Над губой вылез герпес Насколько это опасно в таком возрасте? Чем можно лечить?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего, герпес.
Это вирусное заболевание, имеющее хроническое течение. Попав однажды в организм, он остается с нами навсегда, периодически обостряясь. У людей с нормальной иммунной системой, эта инфекция не снижает качество жизни.
При появлении пузырьков можно проводить орошения Мирамистином до 4 раз в сутки, смазывать Каламином.
Использование мази "Ацикловир", согласно инструкции, не запрещено, а вот таблетированные формы разрешены только с 3 лет.
Чем раньше начинаем обрабатывать пузырьки, тем быстрее они исчезают.
При появлении других симптомов (насморк) промываем носик солевыми растворами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Насколько это опасно в ее возрасте?

Если у ребенка нет иммунодефицита, то опасности нет.
Как правило, течение герпетической инфекции протекает без осложнений и заканчивается выздоровлением ( обратным развитием пузырьков), но сам вирус останется в организме в "спящем" состоянии.
Чаще всего, это семейный контакт.
Этот вирус есть у 80% населения планеты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирусы герпеса имеют такую особенность , что появившись раз ( когда организм сталкивается впервые) вирус оседает в организме и находится в точении всему жизни , что может обуславливать неоднократное рецидивирование .
Подобные высыпания характерны для вируса простого Герпеса и в таком случае рекомендовано нанесение мази Ацикловир . Ацикловир в таблетированной форме разрешен с 3 лет .
Опасности большой не несет заболевание , рано или поздно организм ребенка бы с ним повстречался .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, около 98% людей сталкиваются с вирусом герпеса за свою жизнь. Вирус живет в оргнизме постоянно в неактивной форме. Но на фоне снижения иммунитета он проявлется.
В возрасте 1,8 переболеть не страшно. Просто знайте, что сейчас организм ребёнка ослаб, раз вылез герпес
Наиболее эффективна в таком случае мазь - ацикловир. 3-4 раза в день
Не заклеивать лейкопластырем и желательно меньше трогать элемент
Также старайтесь соблюдать некоторые правила в еде для уменьшения боли
1. Исключить кислое и соленое
2. Исключить горячее
3. Еда не должна быть большой. Например яблоко лучше не кусать, а порезать на дольки и только потом кушать

Также важно, чтоб у ребёнка была своя посуда и полотенце. Это нужно, чтоб обезопасить себя
Не переживайте, это не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикреплённому фото действительно можно предположить герпес.
Это вирус,который есть в организме у каждого второго человека,и к сожалению однажды попав в организм,больше уже никуда из него не исчезает,а просто переходит в "спящий" режим и проявляет себя обычно в моменты,когда у ребенка снижается иммунитет. Никаких последствий,осложнений или изменения качества жизни ребенка носительство этого вируса не несёт!
Сейчас рекомендуется обработка пораженного участка кожи мазью Ацикловир 3-4 раза в день до полного прохождения высыпаний. Соблюдение гигиены кожи ребенка,только при этом стараться не использовать влажные салфетки для очищения кожи,не тереть данный участок,чтобы не усиливать раздражение и не травмировать кожу ещё сильнее. Стараться использовать индивидуальную посуду, полотенца и т.п.,т.к. инфекция передается и контактным путем тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, по фото вероятнее всего герпесное высыпания.
Люди в любом возрасте сталкиваются с ней, будь то дети, либо взрослые.
Данная форма проявления у ребёнка не опасна, и требует только нанесение ацикловира на место высыпания.