Невус странный

В 2024 году на плече удалили меланому ин ситу. С тех пор прохожу рег обследования, все норма. Узи лу 2 нед назад норма Узи шва норма Дерматоскопия 3 мес назад норма Фотофаиндер полгода назад норма Сегодня мой дерматоонколог на спине увидел образованием, сказал, интересно, но без паники ( 2-3 мм размером) Признаки регресса и ассиметрия Отправил на всякий в центр неинваззивной диагностики кожи. Я на панике сразу побе.жала и к платному онкологу. Тот через дерматоскопию увидел меланоморфный невус... А мне страшно. Запись к очередному врачу в центр неинваззивной диагностики кожи через 10дней. Может здесь сразу бежать резать и на гисту? Боюсь серьёзной меланомы Моя прежняя институ, кстати, выглядела пострашнее....

Гастрит, остеохондроз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При вашем анамнезе меланомы оптимально не ждать долго, а удалить подозрительное образование с гистологией.
Это единственный способ точно исключить меланому.
Если есть доступ к хирургу-онкологу, удаление лучше выполнить сразу.

Направили на Пункционная биопсия кожи, мягких тканей, поверхностных новообразований
Это информативно?

Пункционная биопсия кожи при подозрении на меланому не является оптимальным методом, так как материал берётся частично и можно пропустить злокачественные клетки, окончательный диагноз ставится только по полному гистологическому исследованию после иссечения образования; поэтому при меланомоопасных невусах предпочтительно полное удаление с захватом здоровой ткани.

Спасибо
А Эксцизионная в таком случае?
Можно ли сделать сначала ее, в случае плохого уже ШИ?

Да, возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото так может проявляться и меланоцитарный невус и врзможно рецидив меланомы , учитывая нерегулярную пигментную сеть . Но без имерсионной дерматоскопии невозможно это сказать .
Проводили ли осмотр на Фотофайндере ?

Здравствуйте
Осмотр на фф был полгода назад. Норма

Нет , я имела ввиду данного образования на фото .
Обычно при таких невусах , если была диагностирована ранее меланома удаляют хирургически с гистологией . Обычно для таких образований с анамнезом меланомы выжидательная тактика не предусмотрена, а сразу удаление .

Спасибо

Фф смотрел меня целиком.
И спину в том числе
Ничего не вызвало подозрений

А на тот момент был этот невус ?
Есть смысл сделать фотофайндер и решить вопрос об удалении .

Был вроде...

Если был , то в таком случае обычно повторную диагностику проводят каждые 3 месяца , чтобы не допустить более серьезные изменения .

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии такого новообразования рекомендовано обратиться очно для осмотра у дерматолога , в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Здравствуйте
Так обратилась
О чем выше и написала
Мел невус/ диспл под?

Мне и написали
Ассиметрия и признаки регресса

Удалить самой или наблюдаться?

Настаивайте на удаление с гистологией

Это Информативно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации по фото можно думать о доброкачественном невусе.
Учитывая анамнез, в таком случае можно рекомендовать удаление невуса с гистологией. Думаю, в данном случае, такое решение будет оптимальным.
Не чесать, не тереть, не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте,
В подобной ситуации может быть рекомендовано удалить образование сразу с забором материала на гистологию
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней