Сказали огромное сердце у Йорка

Здравствуйте! Йорк у нас подкашливал после сильных игр. Года два не обращали внимание, думали просто пыли, волос хватает. А тут приболел, захрипел. Сделали рентген и сказали, что сердце очень большое…нужно ехать на УЗИ к кардиологу. Подскажите, это реально так?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену действительно создаётся впечатление увеличенного сердечного силуэта, но важно понимать, что только по снимку окончательный диагноз не ставится. У мелких пород, в том числе у йорков, часто встречаются заболевания клапанов, которые могут приводить к увеличению сердца и появлению кашля. Также кашель может быть связан не только с сердцем, но и с дыхательными путями (например, коллапсом трахеи).
Чтобы точно понять, что именно происходит, нужно выполнить эхокардиографию (УЗИ сердца). Это исследование позволяет оценить размеры камер сердца, работу клапанов, наличие или отсутствие жидкости. В комплексе с ЭКГ и, при необходимости, дополнительными рентгеновскими проекциями будет понятна точная причина кашля и план лечения. Рекомендую обратиться на очный прием к кардиологу, выполнить УЗИ сердца и обследование по его рекомендации. Это самый надёжный способ подтвердить или опровергнуть подозрение на увеличение сердца и подобрать правильное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александра Дмитриевна, Насколько серьезны такие заболевания сердца? И помогает ли медикаметозное лечение если все подтвердится?

Серьёзность состояния зависит от того, насколько выражено увеличение сердца, есть ли уже признаки застойной сердечной недостаточности (одышка, кашель в покое или ночью, непереносимость нагрузок, обмороки). Именно для этого и требуется УЗИ сердца у кардиолога, рентген показывает размер, но не даёт информации о функции клапанов и стадии болезни.
Что касается лечения, полностью вылечить заболевание невозможно, но при своевременном назначении препаратов (кардиопротекторы, диуретики, препараты для снижения нагрузки на сердце) у многих собак удаётся стабилизировать состояние на годы, сохранив хорошее качество жизни. Всё зависит от стадии, на которой поставлен диагноз, и от регулярного контроля (ЭХО-КГ, иногда рентген, анализы).
Поэтому очень важно сейчас пройти УЗИ и уже отталкиваться от полученных данных, может оказаться, что пока медикаменты не нужны, либо придётся начинать терапию. В любом случае прогноз у йорков с таким диагнозом при наблюдении и лечении обычно благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентгеновский снимок грудной клетки может показать увеличение размеров сердца, но не всегда позволяет точно определить причину
Он дает общую картину и указывает на необходимость дальнейшего обследования
У йоркширских терьеров есть породная предрасположенность к некоторым сердечным заболеваниям, таким как митральный эндокардиоз (дегенеративное заболевание митрального клапана), дилатационная кардиомиопатия (ДКМП)
После постановки диагноза назначат соответствующее лечение
Лечение может включать в себя медикаментозную терапию (например, диуретики, ингибиторы АПФ, пимобендан)

Принятый ответ

Здравствуйте.То, что вы описываете — классическая картина для собак с проблемами сердца, особенно для определенных пород, включая йоркширских терьеров. Когда сердце увеличивается в размерах (особенно левое предсердие), оно начинает сдавливать главные дыхательные пути (трахею и бронхи), которые проходят прямо над ним. Это механическое давление и вызывает кашель, особенно после физической нагрузки, возбуждения или когда собака меняет положение тела. На рентгене видит, что тень сердца занимает больше места в грудной клетке, чем должна у собаки такого размера. Однако рентген не показывает работу сердца изнутри. Он констатирует факт сердце увеличено. Но почему? Это покажет УЗИ. Только после УЗИ кардиолог сможет поставить точный диагноз и назначить адекватную терапию. Желаю вашему йорку здоровья и сил!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентген снимку наблюдается увеличение тени сердца, но по одному снимку точно сказать имеет ли место сердечная патология или нет невозможно - целесообразно дообследование - посредством ЭХО КГ (УЗИ сердца) возможно уточнение его состояния. Описанные признаки (подкашливание после физической нагрузки) могут указывать на патологию сердца.
До исследования и при необходимости назначения терапии стоит ограничить физические и эмоциональные нагрузки.