Тремор рук и ног
Дочке 17 лет. Образ жизни - лежачий с телефоном. Несколько месяцев назад начался тремор рук и потом ног, сначала периодический, сейчас постоянный. Также говорит пить хочет часто, сахар проверим через пару дней как возможность будет. Какие еще сдать анализы на гормоны, обследования щитовидной й железы и тд. Излечимо ли это и насколько всё серьёзно
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации сдать:
- гликированный гемоглобин, сахар крови натощак - проверить поджелудочную железу
- вит д, альбумин, кальций общ, кальций ионизир, фосфор, щф- проверить кальций фосфорный обмен
- оак+срб+ ферритин- проверить железо дефицит.
- кортизол, актг - проверить надпочечники
- ттг, т4 св, ат к тпо- проверить щитовидку
- биохимия крови: алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок- проверить печень и почки.
Какой рост и вес, как кушает?
Ульяна Леонидовна, кушает обычно. Рост 160, вес 45 примерно
Рост хороший, вес пониженный.
Пока с профилактикой сдайте обследование выше написанное, дальше если нужно будет то по результатам врач амбулаторно до назначит.
Обязательно показаться врачу на приеме, так как тут к сожалению мы осмотреть не можем.
Ульяна Леонидовна, очно на осмотр записались к неврологу. Или к эндокринологу тоже надо
Лучше с консультаций с ходить на осмотр и с результатами, невролог не оценит результатам, так как не его профиль
Ульяна Леонидовна, спасибо ❤️
Не за что, здоровья вам и ребеночку!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Обычно при подобных жалобах проводится следующее обследование:
- узи щитовидной и паращитовидных желез.
- ТТГ, т4 св, птг, витамин д, кальций общий, альбумин, фосфор, щелочная фосфотаза, глюкоза.
При выявлении отклонений, список обследований может быть расширен
Алеся Игоревна, здравствуйте. 07.02.2008. 160/45-50
Рост средний, при весе менее 48 кг - недостаток веса.
Как питается?
Алеся Игоревна, питается обычно, аппетит здоровый
Тогда повода для беспокойства нет
Алеся Игоревна, уточните пожалуйста что значит нет повода для беспокойства - тремор не связан с эндокринными нарушениями?
Нет, я имею ввиду возможное отставание в весе.
По поводу тремора требуется дообследование, описанное выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес дочери?
В подобных ситуациях рекомендована проверка глюкозы до исключения нарушений углеводного обмена
Оценка ттг, т4св для проверки функции щитовидной железы
Кальций общий, кальций ионизированный, фосфор, щелочная фосфатаза, паратгормон
Вы уточнили, что у девочки есть тревожное расстройство. Принимает ли она какие-то препараты?
Тремор видно визуально, или он внутренний по ощущениям?
Екатерина Андреевна, тремор видно визуально. Препараты не принимает. Тревожное расстройство официально не диагностировано, просто есть и другие косвенные признаки - нарушение сна, тики, нервозность. 07.02.2008 гр, вес 45-50, рост 160
По росту девочка в средних значениях, по весу на границе со средним и недостатком, сказать не могу из-за неточных данных
Нужно обследоваться, чтобы выявить направление в котором дальше двигаться.
Принятый ответ
Добрый вечер!
1) Тремор конечностей может возникать по разным причинам.
В первую очередь это может быть связано со стрессом и тревожностью, поэтому обязательно потребуется консультация детского психолога и невролога. А так же нужно сделать электроэнцефолограмму.
2) Эндокринные причины.
Для их исключения нужно будет сдать гликированный гемоглобин и глюкозу (исключить нарушения углеводного обмена), проверить щитовидную железу (сдать ТТГ, Т4св и выполнить УЗИ щитовидной железы).
Все остальные исследования будут дополнительными и доктор сможет их назначить после первичного осмотра.
3) так следует проверить сердечно-сосудистую систему. ЭКГ+ дневник артериального давления.
4) потребуется так же сдать общий анализ мочи и базовую биохимию крови.