Консультация детского невролога /

Младенец не держит вертикально голову — вопрос №36169

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, насколько прописанное лечение адекватно возрасту ребёнка.
Мальчику 2 месяца 2 недели. Не держит вертикально голову, при потягивании за руки из положения лёжа голова провисает назад, при ходьбе ножки подгибаются. Назначено: актовегин - 10 уколов по 1 мл внутримышечно, электрофорез 10 сеансов, массаж, воротник Шанца носить месяц, снимая только на ночь. Ребёнок улыбается, агукает, следит за погремушкой. Хорошо прибавляет в весе: рост 60 см, вес 5800 гр. В массаже не сомневаюсь, а вот уколы не дают покоя.
Проживаем в селе, невролог один единственный, проконсультироваться больше не с кем. Надеюсь на вашу помощь, спасибо!

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Назначенное лечение полностью адекватно и уместно. Можете не переживать по поводу актовегина, это безопасный препарат. Назначается для улучшения питания мозга кислородом, хуже точно не будет, а в комплексе с массажем эффект очевиден.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день,. вам назначили правильное лечение. Ничего опасного не прописано. Продолжайте наблюдаться у невролога.

Гематолог
Добрый день. Ребенок у вас развивается по возрасту. Головку дети начинают держать с 3месяцев. Чаще выкладывайте на живот. И какая ходьба ребенку в 2,5 месяца?
Клиент
Ольга, конечно, не в общепринятом понятии ходит. Его ставят на стол, придерживают и он шагает (к слову, не охотно). Вот и я думаю, не слишком ли серьёзное лечение. Может и массажа бы хватило.
ЛОР
Уверенно удерживать голову детки начинают примерно с 3 месяца.Почаще нужно укладывать ребенка на животик,это поможет укрепиться мышцам шеи.Когда ребенок начинает держать голову в положении лежа, он еще не способен удерживать ее ровно в вертикальной позе, поэтому следует придерживать шею крохи, приподнимая его. Только к 4 месяцу мышцы окрепнут настолько, что грудничок начнет держать голову сам.
Гематолог
До 4 месяцев можно скорректировать массажем, только потом медикаментозное лечение.
Гинеколог, Врач УЗД
Альбина, здравствуйте! А при выкладывании на животик ребенок поднимает голову, хотя бы немного? Лечение Вам назначено минимальное, скорее всего выраженных проблем нет. Но, если есть какие-то сомнения или Вы видите что-либо. что Вас настораживает, лучше получить мнение еще одного доктора, потому что при проблемах в этом возрасте чем раньше назначена адекватная коррекция, тем больше шансов на успех. Если не знаете, где проконсультироваться, загляните сюда:http://www.nczd.ru/teleconsilium.htm, консультации осуществляются бесплатно. Возможно в России есть центры и поближе к Вам, которые оказывают такие услуги.
Клиент
Анна, на животике он головку держит! Я бы с радостью показала другим специалистам, но возможности нет((
Спасибо всем ответившим!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Окружность головы соответствует нормам возрастным? По поводу воротника мне сомнительно, т.к. в момент фиксации ребенок не может осуществлять самостоятельно движения, таким образом укрепление мышц под вопросом. Остальные рекомендации вполне адекватные. Я бы еще добавила плавание (в ванне/бассейне). Выкладывайте чаще на живот, используйте развивающий коврик, чтобы малыш тянулся за игрушками и поворачивал голову, таким образом будут укрепляться мышцы шеи.
Педиатр
Добрый день. Слабость мышц есть. Хотя, по нормам, ребенок должен держать голову к 3! Месяцам, но наблюдая за младенцами- я скажу крайний срок- 2 месяца. Чаще в месяц- уже головушка прямая.
По поводу назначений невролога. Все, что касается детской неврологии лечиться хорошо до года, и чем раньше- тем лучше ответ на терапию. При средней и тяжелой симптоматике лечение должно быть ранним и серьезным. Назначения адекватные. Нужен еще лечебный массаж. Воротник обязателен- на нем хорошая динамика. Оставте сомнения. Возможно одного курса будет достаточно для решения проблемы. Но если упустите время- потом будете лечиться долго и безуспешно.
Клиент
Наталья, спасибо за развёрнутый ответ! И за то, что обратили внимание на автоматическую походку. Дело же не только в шее. Последнее предложение крайне убедительно!
Гинеколог, Врач УЗД
Если на животе голову держит. значит грубых проблем быть не должно. Возможно, следует прислушаться к мнению Вашего врача, следовать ее рекомендациям. Если видимого прогресса в обозримом будущем не увидите - ищите возможность консультации еще где-нибудь.
Педиатр
Рефлекс автоматической походки должен быть- он уходит в 3 месяца. Потом возвращается к 6.У Вас перинатальная энцефалопатия среднетяжелая с синдромом мышечной дистонии. Лечитесь.
Невролог, Детский невролог
Альбина, добрый день! Не стоит так переживать, что ребенок не удерживает голову - до 3-х, а то и до 4-х месяцев он и не должен уметь это делать! Мало того, если ребенок до 3-х месяцев хорошо справляется с этой задачей, есть повод подозревать повышенное внутричерепное давление. Я бы назначила только массаж, от всего остального советую категорически воздержаться.
Наблюдайте за малышом и если только к 5-6 месяцам он не научится удерживать хорошо голову, тогда можно будет подключить дополнительные методы лечения.
Будьте здоровы и спокойны!
Эндокринолог
Альбина, все с вашим малышом нормально. На животике головку держит, значит еще мышцы до конца не укрепились. В весе прибавляет, гулит. Если есть желание пришлите адрес электронной почты, я вам вышлю книжку по массажу для деток от рождения до 3-х лет. Очень хорошая книжка, неврологи в НИИ педиатрии советовали. Массаж очень хорошо укрепляет мышечную систему и плаванье для малыша так же очень полезно. Только круг не на шею, а есть круги на поясе.
Клиент
Марина, спасибо за предложение! maliby89@mail.ru -почта. Плаваем ежедневно в ванной именно с кругом на шее, буду искать другой (впервые слышу, благодарю!).
Ортопед, Травматолог
Уколы можно не колоть. Актовегин - никак не поможет ребенку держать голову.
Что касается воротника, то до 3,5 мес я бы то же воздержался.
Электрофорез и массаж не повредят.
На животик выкладывать - верный совет.
Ребенка не нужно мучить и требовать от него, чтобы он ходил и ползал раньше общепринятых сроков. Все должно быть вовремя. Ранняя ходьба - это плоскостопие и сколиоз в будущем. Поэтому меньше читайте женских форумов и живите спокойно. Всему свое время.
Клиент
Константин, я и не требую от ребёнка опережения по всем статьям. Согласна, что всему своё время. В том то и дело, что врач говорит, что у ребёнка не всё в порядке. То, что она прописала, то и делаем. Но лечение у меня вызывает сомнения, поэтому и хотела услышать мнения других врачей.
Эндокринолог
Да круг такой предпочительнее, книгу отправила пользуйтесь. Удачи вамдумаю без уколов все нормализуется.
Терапевт
Лечение уместно,скорее всего шейный отдел позвоночника в родах пострадал. Надо искать остеопата.Раньше в деревнях были бабки - повитухи
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Что то Вы слишком рано хотите от ребенка всего того, что написали. Подождите, всему свое время. И чего его колоть то зря? Актовегин вообще есть ничто. Но стоит это ничто приличных денег. Да и все, что назначено, мне кажется ни к чему, после трех месяцев все начнет и так проявляться, а Вы подумаете, вот, лечение помогло.